Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. N 19-П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Толкование дается в связи с тем, что в правоприменительной практике имеют место случаи признания нормативных актов, перечисленных в пунктах "а" и "б" ч. 2 и в ч. 4 ст. 125 (законы, указы Президента, постановления Правительства, конституции субъектов РФ и т.д.), неконституционными иными судами помимо Конституционного Суда РФ. Предметом толкования являются положения ст. 125 Конституции РФ, согласно которым Конституционный Суд РФ проверяет конституционность названных в пунктах "а" и "б" ч. 2 и в ч. 4 данной статьи нормативных актов, которые в случае признания их неконституционными утрачивают юридическую силу, в соотношении с положениями ст.ст. 126 и 127 Конституции РФ, которые закрепляют полномочия Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Рамки настоящего толкования определяются целью разграничения компетенции в области нормоконтроля между Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами. Конституционный Суд разъяснил, что полномочие по разрешению дел о соответствии Конституции РФ указанных в ст. 125 нормативных актов относится к компетенции только Конституционного Суда РФ. Суд общей юрисдикции или арбитражный суд, придя к выводу о несоответствии Конституции РФ федерального закона или закона субъекта РФ, не вправе применить его в конкретном деле и обязан обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона. Обязанность обратиться в Конституционный Суд РФ с таким запросом существует независимо от того, было ли разрешено дело, рассматриваемое судом, отказавшимся от применения неконституционного, по его мнению, закона на основе непосредственно действующих норм Конституции РФ. Ст.ст. 125, 126 и 127 Конституции РФ не исключают возможности осуществления судами общей юрисдикции и арбитражными судами проверки соответствия перечисленных в ст. 125 (п.п. "а" и "б" ч. 2) Конституции РФ нормативных актов ниже уровня федерального закона иному имеющему большую юридическую силу акту, кроме Конституции РФ. Такие полномочия судов могут быть установлены федеральным конституционным законом.



Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. N 19-П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации"



Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 30 июня 1998 г. N 121, в газете "Экономика и жизнь", июнь 1998 г., N 25, в газете "Финансовая Россия", июль 1998 г., N 23, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июня 1998 г. N 25 ст. 3004, в Еженедельнике официальной информации "Курьер" от 10 июля 1998 г. N 22-23, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 1998 г., N 5