Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24.2. Регулирование в области обращения с отходами от использования товаров

Информация об изменениях:

Статья 24.2 изменена с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 24.2. Регулирование в области обращения с отходами от использования товаров

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24.2 настоящего Федерального закона

1. Обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров обязаны:

1) производители товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, упаковки на территории Российской Федерации);

2) импортеры товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза).

ГАРАНТ:

В отношении нормативных правовых актов РФ, устанавливающих обязательные требования и предусмотренных пунктом 2 (в редакции Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ) и пунктом 1 части 6 статьи 7 Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ, не применяются положения части 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Указанные нормативные правовые акты вступают в силу с 1 января соответствующего календарного года

2. Производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными Правительством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

3. Нормативы утилизации в отношении товаров, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, устанавливаются в процентах от общей массы товаров, произведенных на территории Российской Федерации, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза или из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

ГАРАНТ:

Абзац восьмой вступает в силу с 1 января 2027 г.

4. Производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки в отношении всей массы упаковки, произведенной на территории Российской Федерации и (или) ввезенной из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, или государств - членов Евразийского экономического союза.

ГАРАНТ:

В отношении нормативных правовых актов РФ, устанавливающих обязательные требования и предусмотренных пунктом 5 (в редакции Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ) и пунктом 1 части 6 статьи 7 Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 451-ФЗ, не применяются положения части 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Указанные нормативные правовые акты вступают в силу с 1 января соответствующего календарного года

5. Перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Производитель товара, упаковывающий произведенный им товар, в том числе путем нагревания, вытягивания, деления на части упаковки, не обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанной упаковки, за исключением случаев, если указанная упаковка произведена данным производителем товара.

7. Производитель товара, осуществляющий производство товара и упаковки, предназначенной для упаковывания произведенного им товара, обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанных товара и упаковки независимо от того, отнесено ли производство упаковки к основному виду деятельности данного производителя товара.

8. Производители товаров, импортеры товаров не обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.

9. Производители товаров, импортеры товаров не обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров в отношении товаров, используемых в качестве сырья, материалов, запасных частей, комплектующих при производстве товаров, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, и при производстве транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор и виды и категории которых устанавливаются в соответствии с пунктом 2 статьи 24 1 настоящего Федерального закона.

10. В отношении ввезенной на территорию Российской Федерации упаковки, в которую упакован ввозимый товар, обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования упаковки возлагается на импортера товара, осуществляющего ввоз такого товара в этой упаковке, независимо от включения (невключения) такого товара в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи.

11. Производители товаров, импортеры товаров обязаны представить в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров сведения о себе и о производимых, об импортируемых ими товарах, упаковке, которые включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи.