Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25. Представление и содержание запроса на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и в территориальном море

Статья 25. Представление и содержание запроса на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и в территориальном море

1. Морские научные исследования во внутренних морских водах и в территориальном море могут проводиться российскими юридическими и физическими лицами (далее для настоящей главы - российские заявители).

2. Российские заявители, заинтересованные в проведении морских научных исследований, подают запрос в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, не менее чем за шесть месяцев до начала года проведения морских научных исследований.

3. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, компетентные международные организации, членом которых не является Российская Федерация, могут проводить морские научные исследования во внутренних морских водах и в территориальном море, в том числе с борта летательных аппаратов и с воздушных зондов, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, подлежащими ратификации.

4. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, уполномоченные государством-участником соответствующего международного договора с Российской Федерацией, компетентные международные организации, членом которых является Российская Федерация или с которыми Российской Федерацией заключен международный договор (далее для настоящей главы - иностранные заявители), заинтересованные в проведении морских научных исследований во внутренних морских водах или в территориальном море, для получения разрешения на проведение указанных исследований направляют по дипломатическим каналам не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты начала проведения морских научных исследований запрос в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

5. Правила проведения морских научных исследований, включая порядок представления запроса на проведение морских научных исследований (далее в настоящей главе - запрос) и принятия по нему решений, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 6 статьи 25 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Запрос (для иностранных заявителей - на русском языке и языке заявителя) должен содержать:

информацию о характере и целях морских научных исследований;

программу морских научных исследований, включающую описание методов и средств указанных исследований, их технических характеристик, а также названия, тоннаж, типы, классы судов, подводных обитаемых и необитаемых аппаратов, летательных аппаратов, других транспортных средств, которые будут использованы при проведении морских научных исследований;

географические координаты районов, в которых планируется проведение морских научных исследований, маршруты следования к указанным районам и от них, время и места высадок на берег;

предполагаемые дату первого прибытия в район проведения морских научных исследований и дату окончательного ухода из указанного района, а в случае автономного размещения научного оборудования даты размещения и удаления научного оборудования;

в случае проведения морских научных исследований экспедицией, дислоцированной на берегу, даты ее прибытия и отъезда;

наименование организации, под руководством которой проводятся морские научные исследования;

информацию о лице, ответственном за проведение морских научных исследований (начальнике экспедиции);

засвидетельствованные в нотариальном порядке копии лицензий на осуществление видов деятельности, предусмотренных программой морских научных исследований и подлежащих лицензированию;

информацию о возможном воздействии планируемых морских научных исследований на морскую среду, природные ресурсы, функционирование промышленно-транспортных прибрежных объектов, на обеспечение безопасности морского судоходства и полетов летательных аппаратов;

обязательство соблюдать условия, указанные в разрешении на проведение морских научных исследований, и обеспечивать соответствие используемых в ходе таких исследований технических средств (включая их технические характеристики) техническим средствам (включая их технические характеристики), указанным в запросе.

Если указанные в абзаце девятом настоящего пункта копии лицензий на осуществление видов деятельности, предусмотренных программой морских научных исследований и подлежащих лицензированию, не представлены заявителем, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих лицензирующих органах.

7. Иностранные заявители в своем запросе представляют также информацию обо всех формах и о степени планируемого участия в морских научных исследованиях граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, а также указывают, в рамках какого международного договора Российской Федерации планируется проведение морских научных исследований.

8. Российский заявитель в случае участия в планируемых им морских научных исследованиях иностранных граждан, иностранных юридических лиц или международных организаций прилагает к запросу информацию о формах и о степени такого участия.

9. От заявителей может быть потребована дополнительная информация относительно морских научных исследований, на проведение которых запрашивается разрешение. В этом случае срок рассмотрения запроса исчисляется с даты представления заявителем дополнительной информации.

10. В случае, если район морских научных исследований хотя бы частично находится во внутренних морских водах или в территориальном море, то морские научные исследования проводятся в соответствии с настоящим Федеральным законом во всем районе морских научных исследований, в том числе и в той части, которая находится за пределами территориального моря.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона