Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8. Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2007 г. N 334-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда

1. Осуществлять функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда и входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда не могут следующие лица:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 145-ФЗ подпункт 1 пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) работники специализированного депозитария, регистратора, аудиторской организации акционерного инвестиционного фонда, его оценщика - юридического лица, лица, привлекаемые указанными организациями для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, а также оценщик акционерного инвестиционного фонда - физическое лицо;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 145-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) аффилированные лица специализированного депозитария, регистратора, оценщика и аудиторской организации акционерного инвестиционного фонда;

Информация об изменениях:

Подпункт 3 изменен с 22 августа 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа или входили в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, иностранной страховой организации, имеющей право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации (далее - иностранная страховая организация), негосударственного пенсионного фонда в момент совершения такими организациями нарушений, за которые у них были аннулированы (отозваны) лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, если с даты такого аннулирования (отзыва) прошло менее трех лет;

Информация об изменениях:

Пункт 1 дополнен подпунктом 3.1 с 22 августа 2021 г. - Федеральный закон Собрания от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ

3.1) лица, которые осуществляли функции руководителя филиала иностранной страховой организации в момент совершения этой организацией нарушений в части деятельности такого филиала, за которые у иностранной страховой организации была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, если с даты такого отзыва прошло менее трех лет;

4) лица, в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

5) лица, имеющие судимость за умышленные преступления.

2. Аффилированные лица управляющей компании, а также работники управляющей компании или ее аффилированных лиц, включая лиц, привлекаемых ими для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, не могут составлять более одной четвертой от числа членов совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда.

Информация об изменениях:

Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ и от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 3 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, за исключением случаев передачи полномочий такого органа управляющей компании, должно иметь высшее образование и соответствовать установленным Банком России квалификационным требованиям и требованиям к профессиональному опыту.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 4 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Акционерный инвестиционный фонд обязан направлять в Банк России уведомления об изменении состава совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительных органов акционерного инвестиционного фонда не позднее пяти рабочих дней с даты наступления указанных событий.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 5 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. К уведомлению, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, прилагаются документы (их копии), перечень которых определяется нормативными актами Банка России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 145-ФЗ пункт 6 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. К исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного инвестиционного фонда наряду с решением вопросов, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", относится принятие решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, со специализированным депозитарием, с регистратором, оценщиком и аудиторской организацией.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона