Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Информация об изменениях:

Статья 152 изменена с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 273-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 152 ТК РФ

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 35-П положения части первая статьи 152 признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Часть вторая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 152

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.