• ДОКУМЕНТ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 200-ФЗ в статью 64 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ГАРАНТ:

О восстановлении нарушенных трудовых прав в случае незаконного отказа в приеме на работу см. обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)

 

Граждане, которые с 24 февраля по 21 сентября 2022 г. заключили контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры, в течение 3 месяцев после завершения прохождения военной службы имеют преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым они состояли в трудовых отношениях до заключения контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии. В случае невозможности предоставления такой должности работодатель предлагает другую имеющуюся у него работу

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
23 января 2026 18:00
Образование
Эту меру хотят распространить на определенные категории учащихся – очников, аспирантов и ординаторов.
23 января 2026 15:30
Труд
Госдума рассмотрит закон с поправками в ст. 179 ТК РФ.
23 января 2026 13:54
Труд
Для этого планируется использовать национальный мессенджер МАХ.
22 января 2026 12:03
Труд
Правило актуально даже в ситуации, если трудовой договор не заключили.
20 января 2026 18:25
Труд
Решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений учитывается кабмином, органами самоуправления и др.
15 января 2026 18:25
Общество
Проект антикоррупционных поправок в законодательство внесен на рассмотрение Госдумы.
Все новости

Аналитика

Все статьи
Все статьи

Другие документы