Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 11. Расчет налога на прибыль инвестора от выполнения соглашения о разделе продукции

Раздел 11. Расчет налога на прибыль инвестора от выполнения соглашения о разделе продукции

 

Раздел 11 заполняется и представляется налогоплательщиками, определенными пунктом 1 статьи 346.36 Налогового кодекса Российской Федерации, являющимися инвесторами соглашений, которые предусматривают порядок раздела продукции, установленный пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.18; 1999, N 2, ст.246; 2001, N 26, ст.2579; 2003, N 23, ст.2174).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" инвесторами признаются юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения о разделе продукции.

В случае, если в качестве инвестора по соглашению выступает объединение организаций, не имеющее статуса юридического лица, раздел 11 заполняется каждой из организаций, входящих в состав указанного объединения.

В случае если налогоплательщик в соответствии с пунктом 2 статьи 346.36 Налогового кодекса Российской Федерации поручает исполнение своих обязанностей, связанных с выполнением специального налогового режима, установленного главой 26.4 Налогового кодекса Российской Федерации, оператору в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика, то заполнение Раздела 11 осуществляется оператором по соглашению.

В соответствии с пунктом 20 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль от выполнения соглашения налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, возникающим при выполнении соглашения о разделе продукции, от доходов и расходов по другим видам деятельности.

В соответствии с пунктом 12 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации применяется следующий порядок признания доходов и расходов:

1) для дохода, полученного налогоплательщиком в виде части прибыльной продукции, датой получения дохода признается последний день отчетного (налогового) периода, в котором был осуществлен раздел прибыльной продукции;

2) по иным видам доходов и расходов применяется порядок признания доходов и расходов, установленный главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доходы и расходы налогоплательщика по другим видам деятельности, в том числе доходы в виде вознаграждения за выполнение функций оператора и (или) за реализацию продукции, принадлежащей государству по условиям соглашения, доходы и расходы, связанные с реализацией компенсационной продукции, а также прибыльной продукции, полученной инвестором по условиям соглашения, подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, и не подлежат включению в Раздел 11 налоговой декларации.

В случае, если налогоплательщик является инвестором (входит в состав инвестора) одновременно более, чем в одном соглашении, в соответствии с пунктом 13 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на прибыль определяется по каждому соглашению о разделе продукции раздельно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации доходом налогоплательщика от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору в соответствии с условиями соглашения, а также внереализационные доходы, определяемые статьей 250 Налогового кодекса Российской Федерации.

По строке 010 указывается наименование соглашения о разделе продукции.

По строке 020 отражается показатель доход инвестора от выполнения соглашения о разделе продукции, представляющий собой сумму показателей строк 030 и 040.

По строке 030 отражается показатель стоимости прибыльной продукции, принадлежащей инвестору, от выполнения соглашения о разделе продукции, определенный налогоплательщиком в строке 070 приложения N 1 к Разделу 11.

По строке 040 отражается показатель суммы внереализационных доходов за отчетный (налоговый) период, сформированный отдельно в части внереализационных доходов, связанных с выполнением соглашения о разделе продукции.

По строке 050 указывается общая сумма расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, рассчитанная как сумма расходов, не относимых к возмещаемым, (показатель строки 060), и внереализационных расходов и убытков, приравниваемых к внереализационным расходам, связанным с выполнением соглашения (показатель строки 090).

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, произведенные (понесенные) налогоплательщиком при выполнении соглашения о разделе продукции.

Обоснованными расходами для целей главы 26.4 Налогового кодекса Российской Федерации признаются расходы, произведенные (понесенные) налогоплательщиком в соответствии с программой работ и сметой расходов, утвержденными управляющим комитетом, в порядке, предусмотренном соглашением, а также внереализационные расходы, непосредственно связанные с выполнением соглашения.

По строке 060 приводится общая сумма расходов, не относимых к возмещаемым, и представляет собой расходы, учитываемые для целей налогообложения в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации и не включенные в состав возмещаемых затрат по соглашению. Показатель по строке 060 определяется как сумма расходов, произведенных (понесенных) до вступления соглашения в силу (показатель строки 070) и расходов, произведенных (понесенных) с даты вступления соглашения в силу (показатель строки 080).

По строке 070 отражается сумма расходов, произведенных (понесенных) инвестором до вступления соглашения в силу, не признаваемых возмещаемыми, в частности, по данной строке учитывается сумма расходов на приобретение пакета геологической информации для участия в аукционе, проводимом в порядке и на условиях пункта 4 статьи 2 Федерального закона 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", определенных подпунктом 1 пункта 7 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанные расходы принимаются к уменьшению налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде в порядке и размере, установленном статьями 261 и 325 Налогового кодекса Российской Федерации.

По строке 080 отражается общая сумма расходов, произведенных (понесенных) инвестором в целях выполнения соглашения о разделе продукции, с даты вступления этого соглашения в силу и в течение срока его действия, не признаваемых возмещаемыми в соответствии с пунктами 7, 9 и 10 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, по строке 080 учитываются следующие расходы:

- расходы, приведенные в подпункте 2 пункта 7 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением налога на добычу полезных ископаемых;

- амортизация оборудования и иного имущества, определяемая в порядке, установленном статьями 256-259 Налогового кодекса Российской Федерации, в возмещении затрат на создание (приобретение) которого отказано в связи с несоблюдением требования об использовании доли товаров российского происхождения при проведении работ по соглашению, установленного пунктом 2 статьи 7 Федерального закона 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции";

- превышение суммы управленческих расходов, связанных с выполнением соглашения, над нормативом, установленным подпунктом 2 пункта 9 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации, в отчетном (налоговом) периоде;

- внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам, связанные с выполнением соглашения о разделе продукции, формируемые в соответствии со статьей 265 Налогового кодекса Российской Федерации (строка 090);

- прочие расходы, за исключением не учитываемых в целях налогообложения, в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса Российской Федерации.

По строке 100 отражается общая сумма прибыли (убытка), полученная налогоплательщиком от выполнения соглашения.

По строке 110 отражается налоговая база.

Налоговая база определяется по каждому соглашению раздельно.

В случае если налоговая база для соответствующего налогового периода является отрицательной величиной, то для этого налогового периода она признается равной нулю.

По строке 120 указывается сумма отрицательной величины (или ее часть) налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу текущего налогового периода (показатель из строки 120 приложения N 2 к Разделу 11).

Сумма отрицательной величины налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающей налоговую базу текущего налогового периода, определяется налогоплательщиком в приложении N 2 к Разделу 11 в соответствии с пунктом 14 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

По строке 130 приводится налоговая база для исчисления налога, определяемая как разница показателей строк 110 и 120.

По строке 140 указывается ставка налога на прибыль, установленная пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации на дату вступления соглашения в силу и применяется в течение всего срока действия соглашения.

Для соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", по строке 140 отражается ставка налога на прибыль, предусмотренная соответствующим соглашением о разделе продукции.

По строкам 150, 160 и 170 налогоплательщики проставляют ставки для исчисления налога в федеральный бюджет, в бюджет субъекта Российской Федерации, в местный бюджет.

Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По строке 180 указывается общая сумма исчисленного налога, представляющая собой сумму показателей строк 190, 200 и 210.

По строкам 190, 200 и 210 сумма налога определяется налогоплательщиком путем умножения строки 130 (налоговая база для исчисления налога) на ставки налога, приведенные соответственно по строкам 150, 160 и 170.

По строкам 220, 230 - 250 указываются суммы начисленных квартальных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период, которые представляют собой суммы, причитающиеся к уплате согласно Разделу 11 декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода.

Сумма налога на прибыль к доплате (строка 260) определяется в виде разницы строк 180 и 220, если показатель строки 180 превышает показатель строки 220.

Сумма налога на прибыль к уменьшению (строка 270) определяется как разница строк 180 и 220, если показатель строки 180 меньше показателя строки 220.

 

Порядок заполнения приложения N 1 к Разделу 11 "Расчет стоимости прибыльной продукции, принадлежащей инвестору, от выполнения соглашения о разделе продукции"

 

По строке 010 указывается наименование соглашения о разделе продукции.

По строке 020 проставляется объем произведенной продукции в натуральном выражении за отчетный (налоговый) период, фактически добытой (извлеченной) инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенной на количество технологических потерь в пределах установленных нормативов.

Количество произведенной продукции определяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствующих единицах массы или объема, в зависимости от вида добываемого полезного ископаемого, по данным геолого-маркшейдерского учета, а также учета, ведущегося в соответствии с отраслевыми методическими указаниями по учету добычи полезного ископаемого.

По строке 030 отражается объем произведенной продукции, стоимостной эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

Для соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", по строке 030 отражается объем произведенной продукции, стоимостной эквивалент которой используется для уплаты роялти, определяемый в соответствии с соглашением о разделе продукции.

По строке 040 приводится объем компенсационной продукции в отчетном (налоговом) периоде.

Данный показатель определяется налогоплательщиком в соответствии с пунктом 10 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", показатель по строке 040 определяется в порядке, установленном соответствующим соглашением о разделе продукции.

По строке 050 отражается доля инвестора в прибыльной продукции, полученной от выполнения соглашения о разделе продукции.

Данные заполняются на основании статьи (пункта) соглашения о разделе продукции, предусматривающей долю инвестора в разделе прибыльной продукции, полученной от выполнения соглашения о разделе продукции.

По строке 060 объем прибыльной продукции, принадлежащей инвестору по условиям соглашения о разделе продукции, определяемый как произведение разницы показателей строк 020, 030 и 040 и показателя строки 050 (доли инвестора в прибыльной продукции).

По строке 070 указывается стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору по условиям соглашения о разделе продукции, определяемая в порядке, установленном пунктом 4 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Порядок заполнения приложения N 2 к Разделу 11
"Отрицательная величина (или ее часть) налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу в соответствии с пунктом 14 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Отрицательная величина налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу в текущем налоговом периоде определяется в соответствии с пунктом 14 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Приложение N 2 к Разделу 11 заполняется и представляется в составе декларации за налоговый период.

По строке 020 указывается общая сумма отрицательной величины налоговой базы предыдущих налоговых периодов, сформированная в порядке, установленном пунктом 14 статьи 346.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

По строкам 030 - 110 приводится остаток отрицательной величины налоговой базы предыдущих налоговых периодов в разбивке по годам ее образования.

Налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на величину полученной отрицательной величины в последующие налоговые периоды в течение 10 лет, следующим за тем налоговым периодом, в котором получена отрицательная величина, но не более срока действия соглашения о разделе продукции.

По строке 120 отражается отрицательная величина (или ее часть) налоговой базы предыдущих налоговых периодов, уменьшающая налоговую базу текущего налогового периода.

По строке 130 указывается общая сумма остатка не перенесенной отрицательной величины налоговой базы на конец налогового периода и в разбивке по годам возникновения по строкам 140 - 220.

Остаток, указываемый по строке 130, переносится в строку 020 приложения N 2 к Разделу 11 следующего налогового периода, в том числе в разбивке по годам возникновения по строкам 030 - 110.