Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 2002 г. N 575 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 27 июля 2002 г. N 575
"О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 настоящее постановление признано утратившим силу

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства Российской Федераций от 2 декабря 2000 г. N 914 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст.4896; 2001, N 13, ст.1248).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Изменения и дополнения,
которые вносятся в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914

 

1. В пункте 12:

а) в абзаце первом слова: "в момент принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством (основных средств)" заменить словами: "в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, в порядке, установленном абзацем первым пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Счета-фактуры, составленные налогоплательщиками согласно пункту 25 настоящих Правил, регистрируются в книге покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, в порядке, установленном абзацем вторым пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации";

в) в абзаце третьем слова: "в момент принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством" заменить словами: "в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, в порядке, установленном абзацем первым пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации".

2. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость".

4. В пункте 25 слова: "в одном экземпляре" исключить.

5. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Допускается ведение книги покупок и книги продаж в электронном виде. В этом случае по истечении налогового периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок и книга продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью".

6. В приложении N 1:

а) примечание изложить в следующей редакции:

"Примечание. Первый экземпляр - покупателю, второй экземпляр - продавцу";

б) в составе показателей счета-фактуры:

абзац четырнадцатый дополнить словами: "(при возможности ее указания)";

абзац пятнадцатый после слов: "принятых единиц измерения" дополнить словами: "(при возможности их указания)";

абзац шестнадцатый после слов: "за единицу измерения" дополнить словами: "(при возможности ее указания)".

7. В приложении N 2, в составе показателей книги покупок:

в абзаце тринадцатом слова: "(расчетным ставкам в размере 16,67 и 13,79 процента)" заменить словами: "а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации";

в абзаце пятнадцатом слова: "(расчетной ставке в размере 16,67 процента)" заменить словами: "а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации";

в абзацах шестнадцатом и восемнадцатом слова: "(расчетной ставке в размере 9,09 процента)" заменить словами: "а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации".

8. В приложении N 3, в составе показателей книги продаж:

в абзаце двенадцатом слова: "(расчетным ставкам в размере 16,67 и 13,79 процента)" заменить словами: "а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации";

в абзаце пятнадцатом слова: "(расчетной ставке в размере 9,09 процента)" заменить словами: "а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом, - по соответствующей ставке, определяемой согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации".

 

В связи с тем, что порядок применения счетов-фактур, установленный ст.169 НК РФ претерпел изменения, Правительство РФ приводит в соответствие этим изменениям свое постановление N 914 от 2 декабря 2000 г., которым были утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

Изменилась форма счета-фактуры. В частности, из Примечания к этой форме исключена фраза о том, что без печати счета-фактуры недействительны.



Постановление Правительства РФ от 27 июля 2002 г. N 575 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 июля 2002 г. N 138-139, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2002 г. N 31 ст. 3121


Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 настоящее постановление признано утратившим силу