Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется порядок применения арбитражными судами статей Гражданского кодекса РФ, определяющих валюту денежных обязательств. В частности, арбитражным судам предписано определять валюту долга и валюту платежа.

В случаях, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое обязательство как подлежащее оплате в рублях в сумме, определенной по официальному курсу на день платежа, если только при толковании договора суд не придет к иному выводу.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств в иностранной валюте может быть направлен взыскателем в банк, где должник имеет счет в этой валюте. Если такого счета нет, либо на нем отсутствуют денежные средства, то исполнение обязательства осуществляется в рублях за счет любого иного имущества должника исходя из официального курса взыскиваемой иностранной валюты на день фактического исполнения (платежа).

При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах государственная пошлина оплачивается в рублях на день подачи искового заявления. Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.



Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"


Текст письма опубликован в еженедельном приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 декабря 2002 г. N 47, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2003 г., N 1, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", февраль 2003 г., N 7


Текст письма приводится по Систематизированному сборнику в двух частях "Информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (часть I) (специальное приложение к N 10, ноябрь 2003 г. Вестника Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации))