Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей"

 

В целях реализации Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2001 N 262 "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 17, ст.1711) приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (приложение N 1).

1.2. Форму Свидетельства о государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (приложение N 2).

1.3. Форму заявления о проведении государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей (приложение N 3).

1.4. Номенклатуру дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей, подлежащих государственной регистрации (приложение N 4).

2. Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Иванов С.И.):

2.1. Организовать с 1 января 2003 г. проведение государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств (далее именуется - дезинфекционных средств) для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей, ведение государственного реестра дезинфекционных средств в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2001 N 262 "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации" и порядком, утвержденным настоящим приказом.

ГАРАНТ:

См. также приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2004 г. N 2 "О государственной регистрации продукции, веществ, препаратов"

 

2.2. До 1 января 2003 года:

2.2.1. Подготовить и утвердить перечень аккредитованных в установленном порядке организаций, экспертов для проведения экспертизы дезинфекционных средств.

3. Центру нормирования и сертификации Минздрава России обеспечить:

3.1. Организацию изготовления бланков свидетельств о государственной регистрации дезинфекционных средств, имеющих установленные степени защиты.

3.2. Проведение организационно-технических мероприятий, связанных с государственной регистрацией дезинфекционных средств в соответствии с утвержденной номенклатурой.

3.3. Организацию экспертизы дезинфекционных средств по договорам с аккредитованными организациями и экспертами.

4. Считать утратившим силу постановление Госкомсанэпиднадзора России от 18.11.94. N 11 "О ведении системы государственной регистрации и государственного контроля качества дезинфекционных средств" (зарегистрировано в Минюсте России 07.12.1994, N 735).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко.

 

Министр

Ю.Л.Шевченко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2002 г.
Регистрационный N 4063

 

С 1 января 2003 г. Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ организуется проведение государственной регистрации указанных в названии средств и ведение их государственного реестра. Установлено, что эти средства допускаются к производству,

транспортировке, закупке, хранению, реализации, использованию только после их государственной регистрации. Перечисляются документы, подлежащие представлению в Центр нормирования и сертификации Минздрава РФ. Решение о государственной регистрации принимается в срок не более 40 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Регистрационное свидетельство выдается в течение 5 дней после принятия решения о государственной регистрации. Срок его действия устанавливается на весь период промышленного изготовления российской продукции или поставок импортных средств.

Утверждаются формы свидетельства о государственной регистрации и заявления о проведении государственной регистрации.

Устанавливается номенклатура дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных

средств, подлежащих государственной регистрации.

 

 

Приказ Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2002 г.

Регистрационный N 4063

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2002 г., N 245, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10 февраля 2003 г. N 6, в журнале "Здравоохранение", 2003 г., N 3, в приложении к "Российской газете" - "Новые законы и нормативные акты", 2003 г., N 12, в журнале "Новая аптека", 2003 г., N 4