Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4.4. Разрешение на обработку фискальных данных

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 4.4

Статья 4.4. Разрешение на обработку фискальных данных

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4.4 настоящего Федерального закона

1. Разрешение на обработку фискальных данных выдается уполномоченным органом на основании заявления соискателя разрешения на обработку фискальных данных в месячный срок со дня представления такого заявления. При рассмотрении заявления соискателя разрешения на обработку фискальных данных уполномоченным органом проводится проверка соискателя разрешения на обработку фискальных данных на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Указанный в абзаце первом настоящего пункта срок может быть продлен на один месяц по решению руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа при необходимости проведения дополнительной проверки соискателя разрешения на обработку фискальных данных на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и (или) в случае представления соискателем разрешения на обработку фискальных данных дополнительных сведений до истечения срока рассмотрения его заявления.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заявление соискателя разрешения на обработку фискальных данных должно содержать следующие обязательные сведения:

полное наименование организации;

идентификационный номер налогоплательщика;

дата, номер выдачи экспертного заключения экспертной организации о соответствии технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и сведения, содержащиеся в таком заключении;

даты и номера документов о соответствии установленным требованиям средств формирования фискального признака и средств проверки фискального признака, используемых соискателем разрешения на обработку фискальных данных, выданных федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

даты и номера выписок из заключений экспертизы результатов оценки влияния технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных на средства формирования фискального признака и средства проверки фискального признака, используемые соискателем такого разрешения, выданных федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

сведения о лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи и сведения, содержащиеся в документах о классе защищенности информационной системы технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных, определяемом в соответствии с требованиями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации;

сведения о принадлежащих соискателю разрешения на обработку фискальных данных на праве собственности или праве аренды и размещенных на территории Российской Федерации технических средствах, предназначенных для осуществления обработки фискальных данных, и принадлежащих ему на праве собственности средствах формирования фискального признака и средствах проверки фискального признака;

адрес сайта в сети "Интернет" соискателя разрешения на обработку фискальных данных.

К заявлению прилагаются копия экспертного заключения экспертной организации о соответствии технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, копия лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи и копии документов о классе защищенности информационной системы технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных, определяемом в соответствии с требованиями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

3. Уполномоченный орган получает от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности сведения, содержащиеся в заключении экспертизы результатов оценки влияния технических средств соискателя разрешения на обработку фискальных данных на средства формирования фискального признака и средства проверки фискального признака, а также документы о соответствии средств формирования фискального признака и средств проверки фискального признака установленным требованиям.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта документы и сведения могут быть представлены в уполномоченный орган соискателем разрешения на обработку фискальных данных. Непредставление указанных документов и сведений соискателем разрешения на обработку фискальных данных не является основанием для отказа в рассмотрении его заявления.

4. Сведения, содержащиеся в заявлении соискателя разрешения на обработку фискальных данных, представляются в уполномоченный орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата размещения указанных сведений в кабинете контрольно-кассовой техники.

5. Уполномоченный орган отказывает соискателю разрешения на обработку фискальных данных в выдаче разрешения на обработку фискальных данных при предоставлении соискателем недостоверных сведений, сведений не в полном объеме, а также при несоответствии соискателя разрешения на обработку фискальных данных требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

6. Разрешение на обработку фискальных данных направляется уполномоченным органом оператору фискальных данных, указанному в разрешении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники. Оператор фискальных данных вправе получить разрешение на обработку фискальных данных на бумажном носителе.

Разрешение на обработку фискальных данных должно содержать следующие обязательные сведения:

полное наименование оператора фискальных данных, идентификационный номер налогоплательщика и адрес сайта в сети "Интернет" оператора фискальных данных, которому выдано такое разрешение;

дата выдачи разрешения.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. При изменении сведений, указанных в заявлении соискателя разрешения на обработку фискальных данных, оператор фискальных данных обязан в течение трех рабочих дней уведомить о таком изменении уполномоченный орган.

В уведомлении оператора фискальных данных об изменении сведений, указанных в заявлении соискателя разрешения на обработку фискальных данных, должны быть указаны сведения, в которые вносятся изменения.

Уполномоченный орган при изменении сведений, указанных в разрешении на обработку фискальных данных, на основании уведомления оператора фискальных данных в течение трех рабочих дней выдает такому оператору фискальных данных разрешение на обработку фискальных данных с измененными сведениями.

Сведения, содержащиеся в уведомлении оператора фискальных данных об изменении сведений, указанных в заявлении соискателя разрешения на обработку фискальных данных, представляются в уполномоченный орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи уведомления в электронной форме считается дата размещения указанных сведений в кабинете контрольно-кассовой техники.

8. Уполномоченный орган аннулирует разрешение на обработку фискальных данных в случае:

выявления несоответствия оператора фискальных данных требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники по результатам осуществления налоговыми органами контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

неисполнения два и более раза в течение одного года оператором фискальных данных предписания налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в установленный данным предписанием срок;

подачи заявления о прекращении в установленном федеральными законами порядке деятельности организации, являющейся оператором фискальных данных;

подачи оператором фискальных данных заявления об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных;

если действия (бездействие) оператора фискальных данных привели к нарушению конфиденциальности любого из используемых им мастер-ключей, либо в случае привлечения оператора фискальных данных к административной ответственности два и более раза в течение одного года за нарушение им требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо в случае выявления налоговым органом недостоверных сведений, представленных оператором фискальных данных при подаче заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

9. Сведения, содержащиеся в заявлении об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных, представляются в уполномоченный орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата размещения указанных сведений в кабинете контрольно-кассовой техники.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Если разрешение на обработку фискальных данных аннулировано на основании абзацев второго, третьего, пятого и шестого пункта 8 настоящей статьи, организация вправе подать заявление о получении нового разрешения на обработку фискальных данных не ранее чем по истечении одного года с даты принятия решения об аннулировании.

11. Решение об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных должно содержать следующие обязательные сведения:

полное наименование и идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный оператору фискальных данных, в отношении которого принято такое решение;

дата принятия решения;

дата прекращения действия разрешения на обработку фискальных данных;

срок уничтожения базы фискальных данных и ее резервных копий.

12. Решение об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных направляется уполномоченным органом в течение трех рабочих дней с даты принятия решения лицу, указанному в решении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через кабинет контрольно-кассовой техники.

13. Информация о выданных и об аннулированных разрешениях на обработку фискальных данных подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" в течение трех рабочих дней с даты соответственно выдачи, принятия решения об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных.

ГАРАНТ:

См. Список операторов фискальных данных

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 6 августа 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 238-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на обработку оператором информационных систем маркировки информации, переданной ему оператором фискальных данных от имени и по поручению пользователя в соответствии с условиями договора, заключенного между оператором фискальных данных и пользователем. Обработка такой информации оператором информационных систем маркировки осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Оператор информационных систем маркировки не является оператором фискальных данных.

Информация об изменениях:

Статья 4.4 дополнена пунктом 15 с 6 августа 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 238-ФЗ

15. Деятельность оператора информационных систем маркировки, связанная с получением от оператора фискальных данных и передачей им оператору фискальных документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона, а также с обработкой сведений, содержащихся в этих документах, не требует получения им разрешения на обработку фискальных данных в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.