Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Зашихиной Н.Г.,
судей Будылка А.В., Дьякова А.Н.,
при секретаре Макаровой Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муханина В.А. к Военному комиссариату Омской области о взыскании недополученной пенсии по апелляционной жалобе ответчика на решение Центрального районного суда города Омска от 12 ноября 2013 года об удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Будылка А.В., объяснения представителя истца Андрюшенкова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Муханин В.А. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Омской области о взыскании недополученной пенсии. Указал, что 21 мая 1992 года ему была назначена пенсия за выслугу лет, воинское звание - подполковник, должность - заместитель начальника Кисловодского Центрального военного санатория по политической части. С 01 января 2013 года был произведен перерасчет его пенсии, при котором Военным комиссариатом Омской области был применен должностной оклад по 19 тарифному разряду. Согласно справке о начислении ему пенсии за период с 01 июля 2002 года по 01 января 2013 года пенсия ему начислялась исходя из 15 тарифного разряда, начиная с 01 апреля 2013 года - тарифный разряд 19. Указал, что из пояснений работников Военного комиссариата Омской области ему стало известно, что должность, которую он занимал при увольнении, соответствует 19 тарифному разряду.
Просил взыскать с ответчика недополученную пенсию за период с 01 июля 2002 года по 01 января 2013 года в размере " ... " рублей и судебные расходы.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, представленный ответчиком контррасчет не оспорил, просил взыскать сумму " ... " рублей.
Представитель Военного комиссариата Омской области в судебном заседании заявленные исковые требования не признала, представила отзыв, в котором указала, что Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определялся Министерством обороны РФ и другими министерствами и ведомствами РФ, в которых законом предусмотрена военная служба. Впоследствии, установленные конкретные персональные оклады по воинским должностям только индексировались. Федеральным законом от 07 мая 2002 года N 49-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" внесены изменения в статьи 12 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в части, касающейся установления размеров окладов по типовым воинским должностям, окладов по воинским званиям и процентной надбавки за выслугу лет к окладам денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В соответствии с указанием Директора Департамента финансового планирования Минобороны Росси от 21 ноября 2012 года N180/6/11042 Центрам (отделам) социального обеспечения военных комиссариатов субъектов РФ была поставлена задача до 25 марта 2013 года провести проверку тарификации нетиповых воинских должностей. В результате проведенной проверки выявленные расхождения в установлении окладов по нетиповым воинским должностям были приведены в соответствие с 01 января 2013 года. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Дело рассмотрено в отсутствии истца.
Решением суда с Военного комиссариата Омской области в пользу Муханина В.А. взыскана недополученная сумма пенсии в размере " ... " рублей, а также расходы по составлению нотариальной доверенности в размере " ... " рублей.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылается на доводы, ранее приведенные в отзыве на исковое заявление.
О слушании дела по апелляционной жалобе стороны извещены надлежаще, для участия в судебном заседании явился представитель истца, возражавший против удовлетворения жалобы.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в нём доказательства, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Из материалов дела следует, что Муханин В.А. является пенсионером по линии Министерства обороны России с 1992 года. 21 мая 1992 года ему была назначена пенсия за выслугу лет, воинское звание - подполковник, должность - заместитель начальника Кисловодского Центрального военного санатория по политической части.
Согласно окладу истца на день увольнения, при назначении пенсии ему был установлен 15 тарифный разряд. Воинская должность истца типовой не является.
В соответствии со статьёй 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом внесенных изменений, размеры окладов по типовым воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются не ниже размеров должностных окладов и надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд соответствующих категорий государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. Соответствие основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, а также соотношение окладов по другим типовым воинским должностям для установления окладов денежного содержания военнослужащих утверждаются Президентом Российской Федерации. Размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и дополнительных выплат определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) с соблюдением условия единства основных норм денежного довольствия военнослужащих. Оклады по другим (нетиповым) воинским должностям устанавливаются министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) применительно к окладам по типовым воинским должностям, определяемым Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим пунктом.
Федеральным законом от 07 мая 2002 года N 49-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" внесены изменения в статьи 12 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в части, касающейся установления размеров окладов по типовым воинским должностям, окладов по воинским званиям и процентной надбавки за выслугу лет к окладам денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 июня 2002 года N 462 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих" с 01 июля 2002 года введены новые размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и поручено Министру обороны РФ применительно к этим окладам по типовым воинским должностям установить размеры окладов по другим (нетиповым) воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Из указанного положения следует, что новые размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих с 01 июля 2002 года установлены Правительством РФ, а новые оклады по другим (нетиповым) воинским должностям подлежали утверждению Министром обороны РФ.
В соответствии с указанием Директора Департамента финансового планирования Министерства обороны РФ от 21 ноября 2012 года N 180/6/11042 Военному комиссариату Омской области указано на необходимость проведения проверки тарификации нетиповых воинских должностей.
Судом установлено, что в результате проведенной Военным комиссариатом Омской области проверки тарификации нетиповых воинских должностей по указанию директора Департамента финансового планирования Министерства обороны России от 21 ноября 2012 года было выявлено расхождение в установленном истцу окладе и установленном тарифном разряде и ему с 01 февраля 2013 года был установлен 19 тарифный разряд с проведением перерасчета с 01 февраля 2012 года.
При этом ответчиком не оспаривается то, что истцу необходимо было назначить и выплачивать пенсию исходя из оклада по воинской должности по 19 тарифному разряду, установленному для военнослужащих, с 01 июля 2002 года. Указанное отражено, частности, в письме ФКУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по Свердловской области" Военному комиссариату Омской области от 17 января 2013 года, на основании которого и был произведён перерасчёт пенсии истца.
За предшествующий период ответчик не произвёл истцу перерасчёт пенсии со ссылкой на статью 55 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Согласно приведённой норме права перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Однако указанные положения в данном случаи не могут быть применимы, поскольку право истца на исчисление пенсии исходя из 19 тарифного разряда, установленного для военнослужащих, возникло с 01 июля 2002 года, для реализации данного права его заявление не требовалось, перерасчёт не был произведён по вине ответчика. В 2013 году перерасчёт пенсии истцу произведён не по заявлению истца, а в соответствии с указаниями соответствующих органов МО РФ.
Таким образом, судом первой инстанции правильно взыскана недополученная истцом пенсия с 01 июля 2002 года. Расчёт взысканной суммы также произведён судом правильно, сторонами не оспаривается.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы аналогичны тем, что были указаны ответчиком в отзыве на исковое заявление, и по приведённым выше основаниям к отмене решения суда не ведут.
О неприменимости к возникшим правоотношениям статьи 55 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указано ранее.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда города Омска от 12 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.