Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 октября 2003 г. N 317-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 21 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.

Право налогоплательщиков на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, пени, штрафов закрепляется также в подп.5 п.1 ст.21 НК РФ.

В рассматриваемом случае общество в 1997-1999 годах уплачивало акциз на нефть по специально установленным для него Правительством РФ ставкам, которые были выше тех, которые определялись Законом РФ от 06.12.1991 г. N 1993-1 "Об акцизах". Общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о зачете излишне уплаченного акциза, однако получило отказ. В связи с этим общество оспорило конституционность п.1 ст.78 НК РФ как нормы, не допускающей зачет излишне уплаченных косвенных налогов, в частности, акциза.

Как указал Конституционный Суд, п.1 ст.78 НК РФ применительно к данной ситуации непосредственно не обуславливает право налогоплательщика на зачет (возврат) излишне уплаченного акциза тем обстоятельством, возвращена или нет данная сумма покупателям подакцизных товаров.

В то же время необходимо учитывать, что фактическим плательщиком такого налога, как акциз, выступает лицо, приобретающее подакцизный товар. Поэтому акциз является косвенным налогом.

Следовательно, возврат акциза налогоплательщику и его зачет без возвращения указанных сумм покупателям, которые уплатили данные суммы при приобретении подакцизных товаров, означало бы возникновение у налогоплательщика неосновательного обогащения, что недопустимо.

Кроме того, выяснение того, имеется ли у общества переплата по налогам, в том числе по акцизу, связано с установлением фактических обстоятельств дела, что не относится к подведомственности Конституционного Суда РФ.

Учитывая данное обстоятельство, Конституционный Суд отказал в принятии жалобы общества.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 октября 2003 г. N 317-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 21 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации"



Текст Определения опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3 декабря 2003 г. N 45, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 декабря 2003 г. N 24