Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ и ЦБР от 29 декабря 2003 г. N 119н/1364-У "Об утверждении Порядка открытия и использования счета в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусматривающего особый режим проведения расчетов с кредиторами сельскохозяйственного товаропроизводителя"

 

В целях реализации Федерального закона от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2787) и во исполнение пункта 16 постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 85 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст.650) приказываем:

Утвердить прилагаемый Порядок открытия и использования счета в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусматривающего особый режим проведения расчетов с кредиторами сельскохозяйственного товаропроизводителя.

 

Министр финансов
Российской Федерации

А.Л.Кудрин

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

С.М.Игнатьев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2004 г.

Регистрационный N 5462

 

Порядок
открытия и использования счета в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусматривающего особый режим проведения расчетов с кредиторами сельскохозяйственного товаропроизводителя
(утв.приказом Минфина РФ и ЦБР
от 29 декабря 2003 г. N 119н/1364-У)

 

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2003 года N 85 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" и регулирует открытие и использование счетов сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих просроченную, отсроченную или рассроченную задолженность по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - ОАО "Россельхозбанк") для расчетов с кредиторами сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 

Раздел 1. Общие положения

 

Счета, предусматривающие особый режим проведения расчетов с кредиторами (далее - счета с особым режимом), открываются в ОАО "Россельхозбанк" сельскохозяйственным товаропроизводителям-должникам (имеющим долги организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов), являющимся участниками программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - программа), при предоставлении должниками необходимых документов и копий соглашений о реструктуризации долгов, подписанных территориальной комиссией по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - территориальная комиссия) и кредиторами должников.

 

Раздел 2. Оформление открытия банковского счета с особым режимом

 

2.1. В случае принятия территориальной комиссией решения о включении должника в состав участников программы должник представляет в ОАО "Россельхозбанк" копию извещения территориальной комиссии о включении его в состав участников программы в течение десяти календарных дней после получения указанного извещения.

2.2. На основании указанной копии извещения ОАО "Россельхозбанк" в течение семи календарных дней направляет территориальной комиссии и должнику уведомление в произвольной форме о готовности заключить договор банковского счета с должником на обслуживание расчетов должника с кредиторами в случае подписания соглашения о реструктуризации долгов.

2.3. ОАО "Россельхозбанк" после обращения должника об открытии счета с особым режимом заключает договор банковского счета и открывает счет с особым режимом при предоставлении заверенной территориальной комиссией копии заключенного Соглашения о реструктуризации долгов и иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором банковского счета.

2.4. Договор банковского счета с особым режимом заключается на срок действия Соглашения о реструктуризации долгов.

 

Раздел 3. Порядок использования счета с особым режимом

 

3.1. Расходование должником и списание ОАО "Россельхозбанк" по поручению должника средств со счета допускается только в целях осуществления платежей по Соглашению о реструктуризации долгов и только одновременно всем кредиторам пропорционально их доле в общем объеме кредиторской задолженности.

3.2. Погашение задолженности перед кредиторами производится на основании платежных поручений должника на перечисление средств на счета кредиторов или ОАО "Россельхозбанк" в случае, если в договоре банковского счета предоставлено право ОАО "Россельхозбанк" совершать соответствующие операции с указанными средствами и должник предоставил в ОАО "Россельхозбанк" все необходимые для заполнения расчетных документов сведения о кредиторах и их счетах.

3.3. ОАО "Россельхозбанк" отказывает должнику в проведении расходной операции по счету, если платеж не соответствует целям и условиям, установленным Соглашением о реструктуризации долгов и (или) договором банковского счета.

 

 

Утвержденным порядком регулируется порядок открытия и использования счетов сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих просроченную, отсроченную или рассроченную задолженность по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" для расчетов с кредиторами сельскохозяйственных товаропроизводителей.



Приказ Минфина РФ и ЦБР от 29 декабря 2003 г. N 119н/1364-У "Об утверждении Порядка открытия и использования счета в ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусматривающего особый режим проведения расчетов с кредиторами сельскохозяйственного товаропроизводителя"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2004 г.

Регистрационный N 5462


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 27 января 2004 г. N 12, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 9 февраля 2004 г. N 6, в приложении к "Российской газете" - "Новые законы и нормативные акты", 2004 г., N 8, в "Вестнике Банка России" от 11 ноября 2004 г. N 66, в газете "Бизнес и банки", декабрь 2004 г., N 46