Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В ходе разбирательства Конституционный Суд РФ установил, что Законом РФ от 20 ноября 1990 г. N 340- I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения пенсионного возраста педагогам и медикам, проработавшим в государственных учреждениях более 25 и 30 лет. С 1 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому права на досрочное назначение пенсии лишились граждане, работавшие в детских и медицинских учреждениях, являвшихся структурными подразделениями государственных предприятий, преобразованных в 90-е годы в акционерные общества.

Таким образом, предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являлись взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в той части, в какой они закрепляют для лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности только в государственных или муниципальных учреждениях.

Конституционный Суд РФ постановил признать не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 и п. п.1 и 2 ст. 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с Постановлением зачету для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста подлежат периоды работы лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность в соответствующих негосударственных учреждениях. Дела граждан-заявителей по указанному делу подлежат пересмотру в установленном порядке.



Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан"



Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 15 июня 2004 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июня 2004 г. N 24 ст. 2476, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 4