Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 августа 2004 г. N 6902/04 Суд, отказывая в иске о признании недействительным постановления налогового органа, указал, что неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 КоАП РФ

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" на организации возлагается обязанность по применению данной техники при осуществлении расчетов наличными денежными средствами.

Ответственность за нарушение указанной обязанности предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае Президиуму предстояло решить вопрос о том, подлежит ли общество привлечению к административной ответственности при осуществлении расчетов без применения ККМ работником данного общества.

Кассационная инстанция исходила из того, что самим обществом были предприняты все меры по осуществлению расчетов с населением посредством применения контрольно-кассовой техники, следовательно, вина юридического лица в совершении правонарушения отсутствует.

Признавая такое толкование п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ неверным, Президиум указал на то, что обязанность по применению контрольно-кассовой техники законодатель возложил именно на организации. Исходя из этого, на организациях лежит обязанность по обеспечению применения ККМ всеми его работниками.

Таким образом, ненадлежащее исполнение работником общества своих трудовых обязанностей не может служить обстоятельством, освобождающим общество от ответственности. Поскольку факт неприменения ККМ при осуществлении денежных расчетов установлен, налоговая инспекция правомерно вынесла решение о взыскании с юридического лица штрафа на основании ст.14.5 КоАП РФ.

Основываясь на вышеизложенном, Президиум отменил постановление кассационной инстанции ввиду неправильного применения норм материального права и оставил в силе постановление апелляционной инстанции.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 августа 2004 г. N 6902/04


Текст постановления опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 сентября 2004 г. N 36, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 12