Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2004 г. N 11992/04 В соответствии с нормами действующего законодательства обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество является собственником части здания, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Распоряжением правительства департаменту предписано в течение шести месяцев освободить указанное здание от арендаторов и собственников; по окончании реконструкции передать здание в оперативное управление академии; исключить объект из реестра городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов.

Согласно п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме предусмотренных данной статьей случаев.

Абзацем третьим п. 2 ст. 235 ГК РФ установлено, что обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ.

Поскольку такой закон отсутствует, оспариваемый ненормативного акт правительства не соответствует требованиям ст. 235 ГК РФ, а также нарушают права заявителя.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 декабря 2004 г. N 11992/04


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 4