Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 3. Прием и рассмотрение заявлений об аккредитации

Глава 3. Прием и рассмотрение заявлений об аккредитации

 

3.1. Для аккредитации при Банке России в качестве конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций кандидат вправе обратиться в Банк России с заявлением по форме приложения 1 к настоящему Положению (далее - Заявление).

Саморегулируемая организация для аккредитации арбитражного управляющего, являющегося ее членом, вправе направить в Банк России соответствующее ходатайство с приложением Заявления и документов, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 9 марта 2010 г. N 2408-У в пункт 3.2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.2. К заявлению прилагаются:

анкета по форме приложения 2 к настоящему Положению с фотографией размером 3 х 4 см и документами, подтверждающими сведения о работе кандидата в качестве арбитражного управляющего (ликвидатора) в течение трех лет до даты подачи заявления;

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации;

заверенная в установленном порядке копия свидетельства о регистрации кандидата в качестве индивидуального предпринимателя (представляется до 1 января 2011 года);

документ, подтверждающий членство кандидата в саморегулируемой организации;

заверенная в установленном порядке копия свидетельства об окончании курса обучения по Программе обучения арбитражных управляющих, утвержденной Банком России, содержащего наименование образовательного учреждения и номер его лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 3 ноября 2009 г. N 2320-У в пункт 3.3 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.3. В случае если кандидат ранее представлял в Банк России документы, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения, он вправе не направлять их повторно. При этом в Заявлении указываются сведения о ранее представленных в Банк России указанных документах и об отсутствии в них изменений.

При наличии изменений в указанных документах кандидату необходимо направить в Банк России новые документы (с учетом изменений), предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения. При этом в Заявлении указываются сведения о документах, ранее представленных в Банк России, и об отсутствии в них изменений.

Анкета по форме приложения 2 к настоящему Положению и документ, подтверждающий членство кандидата в саморегулируемой организации, представляются независимо от наличия (отсутствия) в них изменений.

При выявлении несоответствия Заявления и(или) приложенных к Заявлению документов требованиям, установленным настоящим Положением, рабочий аппарат вместе с заключением, содержащим перечень выявленных несоответствий, возвращает Заявление и документы кандидату (саморегулируемой организации) в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в Банк России.

Исправленные и повторно представленные в Банк России Заявление и документы, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Положения, считаются вновь поступившими и рассматриваются в порядке, установленном настоящим Положением.

При рассмотрении Заявления рабочий аппарат вправе использовать документы, имеющиеся в аккредитационных делах кандидатов (аккредитованных лиц) и(или) в аттестационных делах, сформированных в соответствии с требованиями Положения Банка России N 146-П и настоящего Положения.

3.4. В случае необходимости получения дополнительной информации рабочий аппарат направляет в соответствующее территориальное учреждение Банка России запрос о деятельности кандидата (аккредитованного лица) в качестве арбитражного управляющего.

Территориальное учреждение Банка России в течение 10 календарных дней со дня получения запроса направляет в Банк России заключение в произвольной форме о деятельности кандидата (аккредитованного лица) в качестве арбитражного управляющего, которое должно содержать обоснованное мнение территориального учреждения Банка России о целесообразности (нецелесообразности) аккредитации кандидата. Для кандидата, ранее занимавшего должности арбитражного управляющего кредитной организации, руководителя кредитной организации (филиала), главного бухгалтера кредитной организации (филиала), заключение должно содержать информацию о деятельности кандидата в указанных должностях, о допущенных им нарушениях требований банковского законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

3.5. Решение об аккредитации (отказе в аккредитации) выносится Комиссией по аккредитации в течение 30 календарных дней со дня поступления Заявления (ходатайства саморегулируемой организации) в Банк России.

3.6. Комиссия по аккредитации вправе отказать кандидату в аккредитации в следующих случаях:

несоответствие кандидата условиям аккредитации при Банке России;

наличие в представленных документах недостоверной информации;

представление подложных или поддельных документов.

3.7. При принятии Комиссией по аккредитации решения об отказе в аккредитации рабочий аппарат направляет кандидату (саморегулируемой организации) мотивированный письменный отказ в аккредитации.