Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 363
"Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров"

С изменениями и дополнениями от:

14 февраля 2009 г., 8 декабря 2010 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 19 января 2021 г. N 18 настоящий документ признан утратившим силу с 29 января 2021 г.

Во исполнение Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 1 месяц после его официального опубликования.

ГАРАНТ:

О вступлении в силу настоящего постановления см. телеграмму Федеральной таможенной службы от 16 июня 2005 г. N ТФ-1372, письмо Федеральной таможенной службы от 20 июля 2005 г. N 01-06/24325

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

9 июня 2005 г.

N 363

 

Положение
о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 363)

С изменениями и дополнениями от:

14 февраля 2009 г., 8 декабря 2010 г.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок наблюдения за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров (далее - наблюдение) в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта указанных товаров в следующих случаях:

а) введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

б) применение таможенно-тарифного регулирования в части установления или изменения ввозных или вывозных таможенных пошлин;

в) установление запретов и ограничений во внешней торговле товарами.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 108 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых вводится наблюдение, а также сроки наблюдения устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Наблюдение является временной мерой и осуществляется для оценки применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 108 в пункт 3 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Наблюдение осуществляется посредством выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации через свои территориальные органы разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (далее - разрешение) без ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности. Заявление на получение разрешения (далее - заявление) представляется по форме, утверждаемой Министерством.

Не допускается требовать для получения разрешения представления иных документов, кроме заявления.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Минпромторга России по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденный приказом Минпромторга России от 18 октября 2017 г. N 3624

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 108 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Представленное участником внешнеторговой деятельности заявление подлежит регистрации в территориальном органе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Разрешение оформляется на каждый вид товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на бланках по форме, утвержденной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, и должно быть выдано в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

Срок действия разрешения ограничивается текущим годом.

6. Участнику внешнеторговой деятельности выдается оригинал разрешения.

7. Внесение изменений в разрешение не допускается.

8. Разрешение не подлежит передаче другим лицам.

9. Отсутствие разрешения является основанием для отказа в выпуске товаров таможенным органом Российской Федерации.

Оригинал разрешения и заверенная владельцем копия разрешения представляются владельцем разрешения:

непосредственно в таможенный орган Российской Федерации - если таможенное оформление товара будет производиться только в этом таможенном органе Российской Федерации;

в таможенный орган Российской Федерации по месту нахождения владельца разрешения - если таможенное оформление будет производиться в нескольких таможенных органах Российской Федерации.

 

Определяется порядок наблюдения за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров в случаях введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, либо применения таможенно-тарифного регулирования в части установления или изменения ввозных или вывозных таможенных пошлин, или установления запретов и ограничений во внешней торговле товарами. Перечень таких товаров устанавливается Правительством РФ. Наблюдение осуществляется посредством выдачи Минэкономразвития России через свои территориальные органы разрешения на экспорт и (или) импорт этих товаров без ограничений любому участнику внешнеторговой деятельности. Заявление на получение разрешения представляется по форме, утверждаемой Минэкономразвития России.

Отсутствие разрешения является основанием для отказа в выпуске товаров таможенным органом РФ.

Наблюдение является временной мерой и осуществляется для оценки применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Постановление вступает в силу через 1 месяц после его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 363 "Об утверждении Положения о наблюдении за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров"


Настоящее постановление вступает в силу через 1 месяц после его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего постановления см. телеграмму Федеральной таможенной службы от 16 июня 2005 г. N ТФ-1372, письмо Федеральной таможенной службы от 20 июля 2005 г. N 01-06/24325


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 июня 2005 г. N 125, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июня 2005 г. N 25 ст. 2500


Постановлением Правительства России от 19 января 2021 г. N 18 настоящий документ признан утратившим силу с 29 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002


Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 108

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления