Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федеральной службы государственной статистики от 27 июня 2005 г. N 36 "Об утверждении Методических указаний по определению инвестиций в основной капитал с учетом оценки скрытой и неформальной деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральная служба государственной статистики установила новый порядок определения инвестиций в основной капитал с учетом скрытой, неформальной деятельности в соответствии с принципами системы национальных счетов (СНС).

Утвержденные Методические указания предназначены для применения на федеральном и региональном уровнях.

К скрытой, неформальной экономике в части инвестиций в основной капитал отнесены: занижение данных о фактических размерах инвестиций с целью уклонения от уплаты налогов или по другим причинам; строительство дачных домиков и других надворных построек на дачных и садовых участках, гаражей и других объектов физическими лицами, не представляющими данные в статистические органы; приобретение машин, оборудования, транспортных средств для предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, приобретение сельскохозяйственной техники, рабочего, продуктивного скота, выращивание многолетних насаждений домашними хозяйствами, не представляющими данные в статистические органы.

Методические указания предусматривают балансовый метод и комбинированный метод.

Балансовый метод - подход, основанный на использовании данных балансов производства и распределения инвестиционных ресурсов;

Комбинированный метод - подход, основанный на комбинировании данных прямого статистического наблюдения, информации административных источников и модельных расчетов.

Методические указания вводятся в действие начиная с отчета за 2004 год.


Постановление Федеральной службы государственной статистики от 27 июня 2005 г. N 36 "Об утверждении Методических указаний по определению инвестиций в основной капитал с учетом оценки скрытой и неформальной деятельности"


Текст постановления официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Росстата от 25 ноября 2016 г. N 746