Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 232-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 747 "Об утверждении Правил предоставления налоговых льгот организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории города Байконура" в связи с запросами группы членов Совета Федерации и Правительства Республики Башкортостан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проверяется конституционность постановления Правительства РФ от 25.10.01 г. N 747 о порядке предоставления налоговых льгот на территории города Байконур. По мнению заявителей, оспариваемое постановление противоречит Конституции РФ как изданное ненадлежащим субъектом и запрещающее предоставление индивидуальных налоговых льгот и льгот по федеральным налогам и сборам.

Конституционный Суд указал, что установить налог или сбор можно только законом. Обязательность же установления налоговых льгот (п. 1 ст. 56 НК РФ) для тех или иных категорий налогоплательщиков непосредственно из Конституции РФ не вытекает. Такие льготы не относятся к обязательным элементам налогообложения, перечисленным в п. 1 ст. 17 НК РФ и их отсутствие не влияет на оценку законности установления налога. Кроме этого, нормы, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Прекращение действия решений городской администрации, противоречащих постановлению, Конституционный Суд не считает нарушением конституционных прав налогоплательщиков, поскольку право на налоговые льготы непосредственно из Конституции не вытекает.

По выводу Суда обжалуемое постановление Правительства в настоящее время не имеет самостоятельного регулятивного значения, поскольку нормы Правил воспроизводят уже существующие нормы федерального законодательства. Поэтому продолжение производства по данному делу означало бы оценку конституционности норм определяющих федеральных законов, которые заявителями не оспариваются.


Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 232-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 747 "Об утверждении Правил предоставления налоговых льгот организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории города Байконура" в связи с запросами группы членов Совета Федерации и Правительства Республики Башкортостан"



Текст определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 6