Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 июля 2005 г. N 03-11-04/3/27
Вопрос: Наше предприятие сдает в аренду торговые площади в зданиях магазинов и крытого рынка. В договорах аренды указана площадь, сданная в аренду, разных размеров от 4 до 40 кв.м.
В связи со ст. 346.27 НК РФ, в которую 208-ФЗ от 29.12.2004 г. внесены изменения с 1 апреля 2005 г., к нам обращаются предприниматели с вопросом о перезаключении договоров аренды с указанием предмета договора "Торговое место", а не торговая площадь.
Вправе ли мы указать в договорах аренды "Торговое место", если занимаемые площади разных размеров (от 4 до 40 кв.м.)
Должны ли мы утверждать единый размер площади для определения показателя" Торговое место".
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрело ваше письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В гражданском законодательстве не содержится понятия "торговое место". Физический показатель "торговое место", приведенный в статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется только для целей исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В пункте 49 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" дано определение таких понятий как "общая площадь магазина", "торговое помещение магазина", "торговый зал магазина", "торговая площадь магазина".
При заключении с арендаторами договоров аренды части магазина или крытого рынка целесообразно использовать указанные термины.
При этом арендатор, осуществляя розничную торговлю на арендованных торговых площадях, в соответствии с положениями главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации самостоятельно определяет физический показатель, который им будет применяться при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: площадь торгового зала или торговое место.
Заместитель директора |
А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
При заключении с арендаторами договоров аренды части магазина или крытого рынка целесообразно использовать термины, закрепленные в п. 49 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения": "общая площадь магазина", "торговое помещение магазина", "торговый зал магазина", "торговая площадь магазина". При этом арендатор, осуществляя розничную торговлю на арендованных торговых площадях, в соответствии с положениями главы 26.3 НК РФ (ЕНВД) самостоятельно определяет физический показатель, который им будет применяться при исчислении ЕНВД для отдельных видов деятельности: площадь торгового зала или торговое место.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2005 г. N 03-11-04/3/27
Текст письма официально опубликован не был