Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 7 сентября 2005 г. N 113н "Об установлении критериев для ценных бумаг, в которые могут размещаться и (или) инвестироваться временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Приказ Минфина РФ от 7 сентября 2005 г. N 113н
"Об установлении критериев для ценных бумаг, в которые могут размещаться и (или) инвестироваться временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов"

С изменениями и дополнениями от:

25 июня 2007 г.

ГАРАНТ:

Приказом Минфина России от 16 мая 2017 г. N 75н настоящий приказ признан утратившим силу

В соответствии с подпунктом 2 части 6 статьи 38 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52, ст. 5029; 2004, N 34, ст. 3521; 2005, N 1, ст. 23) приказываю:

 

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 54н в пункт 1 настоящего приказа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги, указанные в подпунктах 2, 3, 4 части 3 статьи 38 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" возможно при условии, что указанные ценные бумаги удовлетворяют хотя бы одному из следующих критериев:

а) включены в котировальные списки "А" первого или второго уровня, или "Б" хотя бы одним организатором торговли на рынке ценных бумаг;

а.1) не включены в котировальные списки, но допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга, при соблюдении одного из следующих требований:

для обыкновенных акций - капитализация данного вида обыкновенных акций составляет не менее 10 млрд. рублей и ежемесячный объем сделок, заключенных на фондовой бирже с акциями данного вида, за последние 3 месяца составляет не менее 25 млн. рублей;

для привилегированных акций - капитализация данного вида (типа) привилегированных акций составляет не менее 3 млрд. рублей и ежемесячный объем сделок, заключенных на фондовой бирже с акциями данного вида (типа), за последние 3 месяца составляет не менее 25 млн. рублей;

для облигаций - ежемесячный объем сделок данного типа облигаций, заключенных на фондовой бирже, за последние 3 месяца составляет не менее 10 млн. рублей;

б) выпущены эмитентами, имеющими рейтинг международных рейтинговых агентств "Standard & Poor's", "Moody's Investor Service" и "Fitch Ratings" по соответствующим видам обязательств не ниже двух уровней от суверенного рейтинга Российской Федерации, но не ниже уровня "ВВ-", "Ва3" и "ВВ-" соответственно, или рейтинг аналогичного уровня российских рейтинговых агентств;

в) являются облигациями российских хозяйственных обществ, обеспеченными государственной гарантией Российской Федерации.

2. Установить, что временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов могут размещаться и (или) инвестироваться в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, муниципальные облигации и в облигации российских хозяйственных обществ, удовлетворяющие установленным пунктом 1 настоящего Приказа критериям и при условии, что срок погашения указанных облигаций не наступил.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 54н настоящий приказ дополнен пунктом 2.1

2.1. Установить, что размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги, указанные в пункте 6 части 3 статьи 38 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" возможно при условии, что указанные ценные бумаги допущены к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг и объем выпуска таких ценных бумаг составляет не менее 1 млрд. рублей.

3. Установить, что временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов не размещаются в акции (доли, паи), облигации и векселя кредитных организаций.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А. Л. Кудрин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2005 г.

Регистрационный N 7061

 

Временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов могут размещаться и (или) инвестироваться в ценные бумаги при соблюдении ряда условий.

Указанные ценные бумаги должны быть включены хотя бы в один котировальный список высшего уровня, либо должны быть выпущены эмитентами, имеющими рейтинг международных рейтинговых агентств "Standard & Poor's", "Moody's Investor Service" и "Fitch Ratings" по соответствующим видам обязательств не ниже двух уровней от суверенного рейтинга РФ, но не ниже уровня "ВВ-", "Ва3" и "ВВ-" соответственно.

Указанные средства также могут инвестироваться в государственные ценные бумаги субъектов РФ, муниципальные облигации и в облигации российских хозяйственных обществ, включенных в котировальные списки высшего уровня при условии, что их срок погашения еще не наступил.

Временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов не могут быть размещены в акции (доли, паи), облигации и векселя кредитных организаций.



Приказ Минфина РФ от 7 сентября 2005 г. N 113н "Об установлении критериев для ценных бумаг, в которые могут размещаться и (или) инвестироваться временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2005 г.

Регистрационный N 7061


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 11 октября 2005 г. N 227, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 17 октября 2005 г. N 42


Приказом Минфина России от 16 мая 2017 г. N 75н настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 54н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа