Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Инструкция об организации в органах наркоконтроля работы по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Информация об изменениях:

Приказом ФСКН России от 6 июля 2009 г. N 324 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение
к приказу Федеральной службы РФ
по контролю за оборотом наркотиков
от 9 сентября 2005 г. N 279

 

Инструкция
об организации в органах наркоконтроля работы по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

С изменениями и дополнениями от:

6 июля 2009 г.

 

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 14, ст. 1212; 1996, N 34, ст. 4027; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1017 "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 43, ст. 4070; 2005, N 7, ст. 560), постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 877 "Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 37, ст. 3624).

2. Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)":

ВИЧ-инфекция - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека;

ВИЧ-инфицированные - лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека.

3. Медицинское освидетельствование сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников ФСКН России, ее территориальных органов и организаций (далее - органы наркоконтроля) на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Медицинское свидетельствование сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов наркоконтроля на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) проводится с предварительным консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Врачи медицинских подразделений органов наркоконтроля предлагают пройти в установленном порядке добровольное медицинское освидетельствование на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) больным:

а) по клиническим показаниям:

- лихорадящим более 1 месяца;

- имеющим увеличение лимфоузлов двух и более групп свыше 1 месяца;

- с диареей, длящейся более 1 месяца;

- с необъяснимой потерей массы тела на 10 и более процентов;

- с затяжными и рецидивирующими пневмониями или пневмониями, не поддающимися обычной терапии;

- с затяжными и рецидивирующими гнойно-бактериальными, паразитарными заболеваниями, сепсисом;

- с подострым энцефалитом и слабоумием у ранее здоровых лиц;

- с ворсистой лейкоплакией языка;

- с рецидивирующей пиодермией;

- женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями женской репродуктивной системы неясной этиологии;

б) с подозрением или подтвержденным диагнозом:

- наркомания (с парентеральным путем введения наркотиков);

- заболевания, передающиеся половым путем;

- саркомы Капоши;

- лимфомы мозга;

- Т-клеточного лейкоза;

- легочного и внелегочного туберкулеза;

- гепатита В, Hbs-антигеноносительства (при постановке диагноза через 6 месяцев);

- заболевания, обусловленного цитомегаловирусом;

- генерализованной или хронической формы инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса;

- рецидивирующего опоясывающего лишая у лиц моложе 60 лет;

- мононуклеоза (через 3 месяца после начала заболевания);

- пневмоцистоза (пневмонии);

- токсоплазмоза (центральной нервной системы);

- криптококоза (внелегочного);

- криптоспородиоза;

- изоспороза;

- гистоплазмоза;

- стронгилоидоза;

- кандидоза пищевода, бронхов, трахеи или легких;

- глубоких микозов;

- атипичных микобактериозов;

- прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии;

- анемии различного генеза;

в) беременным - в случае забора абортной и плацентарной крови для дальнейшего использования в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов.

4. В целях предупреждения распространения ВИЧ-инфекции медицинскими подразделениями органов наркоконтроля в установленном порядке организуется работа по обязательному медицинскому освидетельствованию сотрудников и работников органов наркоконтроля (далее - сотрудники и работники) на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат сотрудники и работники в соответствии с перечнем конкретных должностей и профессий сотрудников и работников органов наркоконтроля, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

5. Обязательное медицинское освидетельствование сотрудников и работников осуществляется в соответствии с Правилами проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1017.

6. Проведение обязательного медицинского освидетельствования сотрудников и работников осуществляется на договорной основе в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, имеющих лицензию на проведение таких освидетельствований.

7. Обязательное медицинское освидетельствование сотрудников и работников на выявление ВИЧ-инфекции проводится бесплатно.

8. Сотрудники и работники, прошедшие обязательное медицинское освидетельствование, уведомляются о его результатах работниками учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, проводивших медицинское освидетельствование.

9. Официальный документ об отсутствии или о наличии ВИЧ-инфекции у сотрудников и работников, прошедших обязательное медицинское освидетельствование, выдается учреждениями государственной или муниципальной систем здравоохранения.

10. Сотрудники и работники, прошедшие обязательное медицинское освидетельствование, имеют право на повторное медицинское освидетельствование в том же учреждении, а также в ином учреждении государственной или муниципальной систем здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

11. При отказе от прохождения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции без уважительных причин сотрудники и работники подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

12. В случае выявления ВИЧ-инфекции у сотрудников и работников, если они могут явиться источниками распространения ВИЧ-инфекции в связи с особенностями прохождения ими службы (работы), они подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации переводу на другую должность (работу), исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.

13. Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов наркоконтроля, которым в связи с выполнением служебных или профессиональных обязанностей стали известны сведения о результатах проведения медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции, обязаны сохранять эти сведения в тайне.

14. За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов наркоконтроля, которым эти сведения стали известны в связи с выполнением ими служебных или профессиональных обязанностей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.