Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 декабря 2005 г. N 9341/05 При новом рассмотрении дела о применении последствий недействительности ничтожных сделок суду необходимо дать оценку характеру нарушений, допущенных при продаже обществом акций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ передал на новое рассмотрение дело о признании недействительными сделок по реализации приобретенных акций, заключенных между АО и его акционерами.

Подчеркивается, что вывод нижестоящей инстанции о ничтожности указанных сделок в той части, в какой он касается сделки между АО в лице его единоличного исполнительного органа и этим же лицом как акционером, является неверным. Это объясняется тем, что органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, соответственно, выступать представителями юридического лица, поэтому указанная сделка не может быть признана недействительной на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Что касается сделок, заключенных с остальными акционерами, то является ошибочным утверждение о том, что нарушение требований ст. 72 Закона об акционерных обществах о сроках реализации приобретенных акций влечет недействительность сделок по продаже этих акций. Поскольку п. 3 ст. 72 Закона об акционерных обществах предусматривает иные последствия данного нарушения, основания для признания недействительной сделки по продаже обществом собственных акций, произведенной с пропуском годичного срока, отсутствуют.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 декабря 2005 г. N 9341/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 6