Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 5. Инструкция по заполнению формы отраслевого статистического наблюдения N 1-ЗПП "Сведения о деятельности территориальных управлений Роспотребнадзора по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей за ____ год", утв. приказом Роспотребнадзора от 18 ноября 2005 г. N 775

Приложение N 5

 

Инструкция
по заполнению формы отраслевого статистического наблюдения N 1-ЗПП "Сведения о деятельности территориальных управлений Роспотребнадзора по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей за ____ год", утв. приказом Роспотребнадзора от 18.11.2005 N 775
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 декабря 2005 г. N 787)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая инструкция обязательна для территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (далее - территориальные управления Роспотребнадзора).

1.2. Форма N 1-ЗПП (далее - форма) заполняется по сведениям территориальных управлений Роспотребнадзора, отчеты по форме направляются в ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора, ФГУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора направляет сводный отчет по форме в целом по Российской Федерации в Роспотребнадзор.

1.3. В адресной части титульного листа формы отчитывающееся территориальное управление Роспотребнадзора указывает:

- свое полное наименование в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке;

- местонахождение (с указанием почтового индекса) в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке;

- коды по ОКПО, ОКВЭД, ОКАТО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС.

1.4. Все сведения в форме приводятся на основании документированных данных организаций Роспотребнадзора оперативного характера и документации организаций других ведомств, представляющих официальные данные в организации Роспотребнадзора.

1.5. Все таблицы формы заполняются в строгом соответствии с предложенным перечнем строк и граф.

1.6. При заполнении формы в каждой графе указывается только одно числовое значение учетной величины.

 

2. Таблица 1. Деятельность территориальных управлений Роспотребнадзора по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей

 

2.1. В графе 3 под "мероприятием по контролю" подразумевается совокупность действий должностных лиц территориальных органов Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту (далее - органы Роспотребнадзора), подтвержденных документально и связанных с проведением проверки выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере производства и распределения товаров, работ, услуг для потребителей (далее - хозяйствующие субъекты), обязательных требований, осуществлением необходимых исследований (испытаний), экспертиз, оформлением результатов проверки и принятием мер по результатам проведения мероприятия по контролю.

2.2. В графе 4 указывается число плановых мероприятий по контролю, проводимых в пределах своей компетенции органами Роспотребнадзора в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном порядке в целях проверки выполнения хозяйствующими субъектами обязательных требований в сфере их деятельности.

2.3. В графе 5 указывается число внеплановых мероприятий, проводимых органами Роспотребнадзора в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 7 Федерального Закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Сумма количества мероприятий по графам 4 и 5 должна совпадать с общим количеством мероприятий по графе 3.

2.4. В графе 6 указывается общее количество выявленных в ходе осуществления контрольных мероприятий нарушений обязательных требований хозяйствующими субъектами. Учету подлежат факты выявленных нарушений, подтвержденных документально в установленном порядке. Количество выявленных нарушений из графы 6 может быть больше, меньше или равно количеству проведенных мероприятий из графы 3.

2.5. В графах 7-16 указывается количество нарушений, подпадающих под действие соответствующих норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

2.6. В графе 17 указывается количество нарушений из графы 6, подпадающих под действие иных норм специальных законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов в сфере защиты прав потребителей.

Сумма количества нарушений по графам 7-16 и 17 должна быть равна количеству нарушений по графе 6.

2.7. В графе 18 указывается количество письменных обращений потребителей и (или) иных лиц в интересах потребителей в органы Роспотребнадзора, зарегистрированных в установленном порядке, в результате которых в учетном периоде проводились соответствующие контрольно-надзорные мероприятия или иные меры реагирования на обращения.

2.8. В графе 19 учитываются письменные обращения из графы 18, зарегистрированные до начала отчетного периода.

В графе 20 учитываются письменные обращения из графы 18, зарегистрированные в течение отчетного периода.

Сумма количества обращений по графам 19 и 20 должна быть равна количеству обращений по графе 18.

2.9. В графе 21 указывается документально подтвержденное количество мер реагирования органами Роспотребнадзора на устные обращения потребителей в связи с нарушением их прав (угрозой нарушения).

2.10. В графе 22 указывается количество возбужденных дел об административном правонарушении должностными лицами Роспотребнадзора в соответствии со ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Учету подлежат только дела об административном правонарушении, субъектом которых являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и распределения товаров, работ, услуг для потребителей.

Количество возбужденных дел об административном правонарушении по графе 22 не может превышать количества выявленных нарушений по графе 6.

2.11. В графе 23 указывается количество вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц по делам об административном правонарушении, учтенным в графе 22.

2.12. В графе 24 указывается количество принятых судом к рассмотрению исковых заявлений органов Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга потребителей без учета количества исковых требований.

Количество исковых заявлений по графе 24 не может превышать количества выявленных нарушений по графе 6.

2.13. В графе 25 указываются количество письменно подтвержденных заключений органов Роспотребнадзора по делам о защите прав потребителей. Количество заключений по графе 25 может отличаться в большую или меньшую сторону от количества выявленных нарушений по графе 6.

2.14. В графе 26 указывается количество исковых требований по заявлениям из графы 24, по которым суд удовлетворил хотя бы одно исковое требование.

2.15. В графе 27 указывается количество исполненных в текущем отчетном периоде хозяйствующими субъектами решений об устранении выявленных нарушений из графы 6, в том числе добровольно устраненных нарушений.

2.16. Данные граф 3-27 группируются в строки 02-13 по видам экономической деятельности, продукции и услуг на основании требований ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и принятых в его исполнение Правил осуществления отдельных видов деятельности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

 

3. Таблица 2. Деятельность территориальных управлений Роспотребнадзора по применению мер административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей

 

3.1. В таблице 2 учитываются правонарушения, подпадающие под действие КоАП РФ, субъектом которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и распределения товаров, работ, услуг для потребителей (далее - хозяйствующие субъекты).

Учетной единицей правонарушения признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое действующим законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность без учета количества составленных протоколов об административном правонарушении.

Учету подлежат правонарушения, выявленные в отчетном периоде (событие, послужившее поводом к возбуждению дела об административном правонарушении на основании ст. 28.1 КоАП РФ, состоялось в отчетном периоде).

3.2. В графе 3 указывается число выявленных правонарушений, без учета, что послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.

3.3. В графе 4 указывается количество правонарушений из графы 3, выявленных органами Роспотребнадзора (протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом органа Роспотребнадзора).

3.4. В графе 5 указывается количество правонарушений из графы 3, выявленных иными уполномоченными органами и должностными лицами, а также другими лицами (органами), предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ и поступившими на рассмотрение органов Роспотребнадзора.

Сумма количества нарушений по графам 4 и 5 не должна превышать количество нарушений по графе 3.

3.5. В графах 6-17 указываются количество правонарушений из графы 3, квалифицируемых по указанным в форме статьям КоАП РФ. По указанным статьям учитываются только правонарушения, субъектом которых являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и распределения товаров, работ, услуг для потребителей.

Сумма количества нарушений по графам 6-17 не должна превышать количество нарушений по графе 3.

3.6. В графе 18 указывается количество вынесенных территориальными управлениями Роспотребнадзора постановлений о привлечении к административной ответственности по правонарушениям из графы 3, без учета повода возбуждения дела об административном нарушении.

3.7. В графе 19 указывается количество выданных в процессе рассмотрения дела об административном нарушении предписаний об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, на основании ст. 29.13 КоАП РФ.

3.8. В графе 20 указывается общая сумма наложенных в отчетном периоде штрафов в рублях по результатам рассмотрения дел об административных нарушениях территориальными управлениями Роспотребнадзора (из графы 18).

3.9. В графе 21 указывается общая сумма взысканных (уплаченных) в отчетном периоде штрафов в рублях. В зачет суммы взысканных в текущем отчетном периоде штрафов по графе 21 идут также штрафы, наложенные в прошлых отчетных периодах.

3.10. В графе 22 указывается количество поданных в отчетном периоде жалоб на постановление по делу об административном правонарушении (из графы 18) в соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

3.11. В графе 23 указывается количество решений по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении из графы 22 (количество удовлетворенных жалоб). В графе 23 учитываются только решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренные пп. 3-5 п. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. Решения об изменении постановления по делу об административном правонарушении учету не подлежат.