Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 481-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ермиловой Натальи Павловны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ. По мнению заявителя, эта норма, устанавливая для получающих второе высшее образование граждан ограничения в предоставлении им по месту работы гарантий, связанных с обучением, ставит их в неравное положение по отношению к работникам, получающим высшее образование впервые.

Как пояснил Конституционный Суд РФ, такое правовое регулирование не может рассматриваться как нарушение принципа равенства, поскольку из этого принципа не вытекает требование о предоставлении одинаковых гарантий и компенсаций лицам, относящимся к разным категориям, - получающим высшее образование впервые и уже имеющим образование такого уровня. Кроме того, оспариваемое положение не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключает обязанность работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 481-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ермиловой Натальи Павловны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был