Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федеральной службы государственной статистики от 1 февраля 2006 г. N 5 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с утвержденным Порядком форма федерального государственного статистического наблюдения N 8 ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности" разработана для сбора информации о международной торговле услугами, т.е. об операциях по предоставлению или получению услуг (работ), результатов интеллектуальной деятельности, осуществляемых между резидентами и нерезидентами РФ.

Порядком закреплены перечни лиц, относящихся к категории резидентов и нерезидентов. Установлено, что услугами в области внешнеэкономической деятельности являются поступающие на внешней рынок полезные результаты внешнеэкономической деятельности, удовлетворяющие определенные потребности, но не воплощенные в материально-вещественной форме. Внешняя торговля услугами - это оказание услуг (выполнение работ), включающее производство, распределение, маркетинг, доставку услуг, осуществляемое установленными порядком способами: с территории РФ на территорию иностранного государства; с территории иностранного государства на территорию РФ; на территории РФ иностранному заказчику; на территории иностранного государства российскому заказчику и т.д.

Порядком определено, что сведения по форме статистического наблюдения N 8 ВЭС (услуги) представляют: юридические лица - всех форм собственности, находящиеся на территории РФ, включая предприятия с долевым участием или полностью принадлежащие иностранным инвесторам; представительства, филиалы, другие обособленные подразделения юридических лиц - резидентов, самостоятельно заключившие договор о предоставлении и получении услуг, находящиеся на территории России; юридические лица-резиденты, заключившие агентский договор, договор поручения или комиссии с нерезидентами об операциях по реализации физическим лицам на территории РФ работ (услуг), совершаемых от имени и в интересах иностранного юридического лица. Кредитные организации, а также индивидуальные предприниматели-резиденты отчет по форме N 8-ВЭС (услуги) не представляют.

Статистическая отчетность по форме N 8-ВЭС (услуги) составляется ежеквартально, нарастающим итогом с начала года, в разрезе стран и по всему перечню оказываемых и получаемых в отчетном периоде услуг в стоимостном выражении, в тысячах долларов США, с одним знаком после запятой. В отчетность включаются сведения о расчетах как в иностранной в валюте, так и в валюте РФ. Стоимость экспортных (импортных) операций пересчитывается в доллары США по курсу Банка России на дату совершения операции. Сведения об услугах представляются по полной стоимости (до уплаты налогов и сборов).

Учет внешнеторговых операций осуществляется на момент их фактического предоставления или получения на основе принципа начислений (по выписанным счетам), т.е. на момент отражения операций в первичных учетных документах предприятия, на основании которых ведется бухгалтерский учет, независимо от сроков фактической оплаты.

Сведения по форме направляются органу государственной статистики не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по месту установленному территориальным органом Росстата в республике, крае, области, городе федерального значения. Порядком закреплен список предприятий и организаций, которые должны представлять указанные сведения непосредственно в ГМЦ Росстата.

В связи с введением приведенного Порядка признаются утратившими силу постановление Госкомстата России от 06.02.2001 N 11 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за экспортом (импортом) услуг во внешнеэкономической деятельности" и постановление Росстата от 26.01.2005 N 4 "Об утверждении Дополнений и изменений к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности".


Постановление Федеральной службы государственной статистики от 1 февраля 2006 г. N 5 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) "Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности"


Текст постановления официально опубликован не был


Приказом Росстата от 31 января 2014 г. N 63 настоящее постановление признано утратившим силу с отчета за январь-март 2014 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы государственной статистики от 25 января 2008 г. N 17

Изменения вступают в силу с отчета за I квартал 2008 г.