Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/128 Об учете в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/128

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит дать разъяснения по следующим вопросам:

Участник ООО заключил с ООО договор беспроцентного займа на сумму 100 000 рублей со сроком возврата суммы займа три года.

На основании вышеизложенного прошу дать разъяснение:

1. Облагается ли указанная операция налогом на прибыль для ООО?

2. Какими налогами облагается указанная операция в соответствии с законодательством РФ для ООО?

3. Приводит ли указанная операция к возникновению у ООО объекта налогообложения налогом на прибыль?

4. Каким образом ООО следует отразить указанную операцию в налоговом учете?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.11.2005 N 071105-01 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, сумма займа, полученного налогоплательщиком, не отражается в его налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Так как главой 25 Кодекса не предусмотрен в составе доходов, подлежащих налогообложению, такой вид доходов как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, налогоплательщик не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму такой выгоды.

При возврате беспроцентного займа налогоплательщик на основании пункта 12 статьи 270 Кодекса не отражает в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение такого займа.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

П.1 ст.251 НК РФ предусматривает, что доходы в виде средств или иного имущества, полученные по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Глава 25 НК не предусматривает также включение в состав доходов, подлежащих налогообложению, материальной выгоды, полученной от пользования беспроцентным займом. Следовательно, налогоплательщик не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций и на сумму такой выгоды.

При возврате беспроцентного займа налогоплательщик на основании п.12 ст.270 НК не отражает в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение такого займа.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/128


Текст письма официально опубликован не был