Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2006 г. N 10441/05 В соответствии с Соглашением, заключенном между РФ и Украиной, доходы, полученные резидентом договаривающегося государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, облагаются налогом только в этом государстве

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, налогоплательщиком или налоговым агентом является российская организация, получившая в аренду от украинской организации плавучие краны и осуществляющая удержание налога с доходов, выплачиваемых иностранной организации.

Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, доходы украинской организации от производственной и коммерческой деятельности облагаются налогом на прибыль в соответствии с законодательством РФ лишь в случае ведения ею этой деятельности на территории РФ через постоянное представительство. При отсутствии такого представительства налог подлежит уплате в Украине, если Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" не предусмотрено иное. Кроме того, было отмечено, что доход от сдачи в аренду плавучих кранов относится к доходам от международных перевозок, поэтому на эти правоотношения распространяются правила ст. 8 Соглашения, в соответствии с которой доходы, полученные резидентом договаривающегося государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, облагаются налогом только в этом государстве. Следовательно, доход, полученный резидентами Украины от переданных в аренду резиденту РФ плавучих кранов, облагается налогом на доходы предприятий и организаций только в Украине.

Вместе с тем налоговый орган привлек российскую организацию к налоговой ответственности за неполную уплату налога с доходов иностранной организации по ст. 122 НК РФ, которая предусматривает ответственность налогоплательщиков. Однако поскольку в силу вышеизложенного налогообложение доходов должно было производиться по законодательству Украины, следовательно, российская организация в данном случае выступает не как налогоплательщик, а как налоговый агент, ответственность которого за невыполнение обязанности по удержанию налога установлена ст. 123 НК РФ, а не ст. 122 НК РФ. В связи с этим решение налогового органа о привлечении российской организации к ответственности как налогоплательщика нельзя признать законным. Поэтому и нижестоящие суды были не вправе признавать обоснованность вынесенного решения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2006 г. N 10441/05


Текст постановления официально опубликован не был