Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструктивно-методические указания по гигиеническим вопросам проектирования и эксплуатации инфекционных больниц и отделений (утв. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР и Главным управлением лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР 25 ноября, 5 декабря 1980 г. NN 2269-80, 10-11/84) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инструктивно-методические указания определяют требования к организации территории размещения инфекционной больницы, санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к планировке лечебных зданий, к структурным элементам отделений, к устройству прачечных, дезотделений и помещений для утилизации отходов, а также требования к организации вентиляции и воздухообмена.

В качестве общих требований, предъявляемых к архитектурно-планировочным решениям инфекционных больниц, выделены: обеспечение надежной изоляции больных с различными инфекционными заболеваниями, обеспечение возможности проведения диагностических и лечебных мероприятии с учетом последних достижений медицинской науки и практики здравоохранения, исключение перекрестного инфицирования больных, надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим.


Инструктивно-методические указания по гигиеническим вопросам проектирования и эксплуатации инфекционных больниц и отделений (утв. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР и Главным управлением лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР 25 ноября, 5 декабря 1980 г. NN 2269-80, 10-11/84)


Текст указаний официально опубликован не был


Настоящие указания разработаны Институтом общей и коммунальной гигиены имени А.Н. Сысина АМН СССР (к.м.н. Э.Б. Боровиком, к.м.н. А.Н. Быковым, к.б.н. Р.А. Дмитриевой), при участии сотрудников Министерства здравоохранения СССР (к.м.н. А.Н. Жарикова - начальника отдела инфекционных заболеваний, Н.Н. Лазиковой - инспектора-врача Главного санитарно эпидемиологического управления, Л.С. Глаголева - заслуженного строителя РСФСР, инженера отдела Государственной экспертизы и смет), Института Гипрониздрав Министерства здравоохранения СССР (М.Г. Парафенюка - главного инженера ОМТиКО, Ю.А. Вялова - главного специалиста ОМТиКО Ж.Р. Витез - ведущего архитектора отдела типологических перспективных исследований, А.А. Платоновой - главного специалиста по отоплению и вентиляции)


Указания предназначены для работников проектных и строительных организаций, санитарно-эпидемиологических станций, главных врачей лечебно-профилактических учреждений и инженерно-технического персонала, обслуживающего системы вентиляции больниц. Настоящие указания дополняют и разъясняют отдельные положения СНиП П-69-78 г. II, глава 69 "Лечебно-профилактические учреждения"; СНиП П-33-75 ч. II, глава 33 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" Указания составлены на основании натурно-экспериментальных исследований, проведенных Институтом общей и коммунальной гигиены имени А.Н. Сысина АМН СССР в больницах II климатической зоны СССР


Приказом Роспотребнадзора от 4 декабря 2020 г. N 797 настоящий документ признан не действующим на территории РФ с 4 декабря 2020 г.