Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 12 июня 2006 г. N 84-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

 

Принят Государственной Думой 26 мая 2006 года

Одобрен Советом Федерации 2 июня 2006 года

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 20 июня 1996 года N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

1) абзац шестой статьи 1 изложить в следующей редакции:

"социальные обязательства - обязательства государства и (или) организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) перед работниками, уволенными в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), сокращением численности или штата работников этих организаций в период реструктуризации угольной промышленности, и другими категориями лиц (членами семей погибших (умерших) работников организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) и подразделений военизированных аварийно-спасательных частей, пенсионерами и инвалидами, работавшими в этих организациях) в части обеспечения социальных гарантий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;";

2) статью 3 после слов "указанных организаций" дополнить словами "и другим категориям лиц", слова "в том числе в условиях проведения ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев)," исключить;

3) в пункте 1 статьи 5:

абзац третий изложить в следующей редакции:

ГАРАНТ:

Абзац третий пункта 3 статьи 1 настоящего Федерального закона в части, касающейся государственного финансирования мероприятий по формированию социальной политики в отношении увольняемых работников и других категорий лиц в случае продажи пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

"государственное финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и формированию социальной политики в отношении увольняемых работников и других категорий лиц в случае продажи пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, или ликвидации шахт (разрезов) угольной промышленности и подразделений военизированных аварийно-спасательных частей либо в случае ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), часть акций которых находилась или находится в федеральной собственности в период ликвидации этих организаций;";

абзац четвертый после слов "(горючих сланцев)," дополнить словами "и других категорий лиц";

4) в статье 21:

наименование дополнить словами "и других категорий лиц";

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) за счет собственных средств предоставляют бесплатный пайковый уголь, нормы выдачи которого не могут быть меньше норм, определенных Правительством Российской Федерации, следующим категориям лиц, проживающих в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем:";

5) в статье 23:

наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Социальная поддержка, предоставляемая увольняемым работникам и другим категориям лиц";

в пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

ГАРАНТ:

Абзац шестой пункта 5 статьи 1 настоящего Федерального закона в части, касающейся предоставления бесплатного пайкового угля категориям лиц, проживающих в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и пользовавшихся таким правом до продажи пакета акций организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

"4. В случае продажи пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, или ликвидации шахт (разрезов) угольной промышленности, подразделений военизированных аварийно-спасательных частей бесплатный пайковый уголь предоставляется следующим категориям лиц, если они проживают в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и если они пользовались таким правом до продажи пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, или до ликвидации шахт (разрезов) угольной промышленности, подразделений военизированных аварийно-спасательных частей:";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"семьям работников шахт (разрезов) угольной промышленности и подразделений военизированных аварийно-спасательных частей, погибших (умерших) при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профессионального заболевания, если жена (муж), родители, дети и другие нетрудоспособные члены семей этих работников получают пенсию по случаю потери кормильца;";

 

ГАРАНТ:

Пункт 6 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

6) в статье 24:

в абзаце первом слово "Меры" заменить словами "1. Меры", слово "статьей" заменить словами "пунктами 1-3 статьи";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"за счет собственных средств организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) - при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) иных форм собственности.";

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Меры социальной поддержки, установленные пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых в федеральном бюджете на реструктуризацию угольной промышленности, в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в случае продажи до 1 января 2005 года пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, или ликвидации до 1 января 2005 года шахт (разрезов) угольной промышленности, подразделений военизированных аварийно-спасательных частей.".

 

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрен иной срок вступления в силу.

2. Абзац третий пункта 3 статьи 1 настоящего Федерального закона в части, касающейся государственного финансирования мероприятий по формированию социальной политики в отношении увольняемых работников и других категорий лиц в случае продажи пакета акций организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, абзац шестой пункта 5 статьи 1 настоящего Федерального закона в части, касающейся предоставления бесплатного пайкового угля категориям лиц, проживающих в угледобывающих регионах в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем, и пользовавшихся таким правом до продажи пакета акций организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), находящегося в федеральной собственности, и пункт 6 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2007 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

12 июня 2006 г.

N 84-ФЗ

 

Расширены основания предоставления работникам угледобывающих организаций и иным категориям лиц бесплатного топлива (пайкового угля).

Так, право на получение бесплатного топлива, предоставленное работникам, членам семей погибших (умерших) работников угледобывающих предприятий, пенсионерам и инвалидам, работавшим на этих предприятиях, при ликвидации угледобывающего предприятия распространено также на случаи продажи пакета акций данного предприятия, находящегося в федеральной собственности. При этом установлено, что предоставление бесплатного пайкового угля осуществляется за счет средств федерального бюджета, если ликвидация или продажа акций предприятия произошла до 1 января 2005 года.

Члены семей погибших (умерших) работников угольных шахт наделены правом на предоставление бесплатного пайкового угля не только в случае гибели работника при исполнении трудовых обязанностей, но и в случае его смерти вследствие профессионального заболевания.

Нормы выдачи бесплатного пайкового угля не могут быть ниже норм, определенных Правительством РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2007 года.


Федеральный закон от 12 июня 2006 г. N 84-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2007 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 15 июня 2006 г. N 94, в "Российской газете" от 15 июня 2006 г. N 126, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 25 ст. 2647