Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 октября 2006 г. N 167-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами"

 

Принят Государственной Думой 6 октября 2006 года

Одобрен Советом Федерации 13 октября 2006 года

 

Внести в пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 1998 года N 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3610) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:

"Право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, предоставленное в установленном порядке организациям, сохраняется за ними на весь период действия предоставленного права в случае принятия Президентом Российской Федерации решения о внесении находящихся в федеральной собственности акций (долей, имущества) этих организаций в уставные капиталы других организаций, в которых не менее 51 процента акций (долей, имущества) находится в федеральной собственности, или о преобразовании таких организаций в организации, в которых не менее 51 процента акций (долей, имущества) находится в федеральной собственности, и внесении этих акций (долей, имущества) в уставные капиталы других организаций, в которых не менее 51 процента акций (долей, имущества) находится в федеральной собственности, и может быть продлено в установленном порядке.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

25 октября 2006 г.

N 167-ФЗ

 

В соответствии с действующим законодательством право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения имеют организации - разработчики и производители продукции военного назначения при условии закрепления не менее 51% их акций (долей) в федеральной собственности и размещения остальных акций (долей) среди российских юридических и физических лиц.

Внесенными изменениями урегулирован порядок осуществления права на внешнеторговую деятельность указанными организациями в случае принятия Президентом РФ решения о внесении находящихся в федеральной собственности акций (долей, имущества) этих организаций в уставные капиталы других организаций либо решения о преобразовании данных организаций. В этих случаях право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения сохраняется за разработчиками и производителями данной продукции на весь период действия предоставленного права, если находящиеся в федеральной собственности акции (доли) указанных организаций вносятся в уставные капиталы организаций, в которых не менее 51% акций (долей, имущества) находится в федеральной собственности, а также если данные организации преобразуются в организации, в которых не менее 51% акций (долей, имущества) находится в федеральной собственности. Право на осуществление внешнеторговой деятельности, предоставленное указанным организациям, может быть в дальнейшем продлено.

Необходимость принятия данного закона вызвана созданием открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация", в уставный капитал которого предполагается передать находящиеся в федеральной собственности акции авиационной холдинговой компании "Сухой", межгосударственной авиастроительной компании "Ильюшин", ОАО "Туполев" и некоторых других акционерных обществ.


Федеральный закон от 25 октября 2006 г. N 167-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 2 ноября 2006 г. N 182, в "Российской газете" от 28 октября 2006 г. N 243, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 44 ст. 4532