СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Архаровой Л.В., Захваткина И.В.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрела в судебном заседании 30 декабря 2013 года дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми
на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31 октября 2013 года, по которому
иск Чернышевой А.М.к Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми об установлении величины жилищной субсидии удовлетворен.
Признано за Чернышевой А.М.право на получение жилищной субсидии (социальной выплаты) в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", рассчитанной без уменьшения ее размера на ... руб. (величина стоимости квартиры по адресу: "Адрес обезличен", которая продана Чернышевой А.М.по договору купли-продажи от "Дата обезличена"),
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чернышева А.М. предъявила в суде иск к Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми о признании незаконным решения об уменьшении размера предоставляемой жилищной субсидии. В обоснование заявленных требований указала, что обратилась к ответчику с заявлением о выдаче жилищного сертификата на приобретение жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера. Письмом заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми В.С.А.разъяснено, что социальная выплата будет уменьшена на стоимость отчужденного жилого помещения, полагая такое решение незаконным, истица просит суд признать данное решение об уменьшении размера выплаты незаконным.
Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в отзыве с исковыми требованиями не согласилось.
Суд принял указанное выше решение, на которое ответчиком Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми подана апелляционная жалоба с требованиями об отмене решения, как постановленного с нарушением норм материального права.
Лица, участвующие в деле, в суде апелляционной инстанции не участвовали. В связи с надлежащим извещением, принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что "Дата обезличена" Чернышева А.М. обращалась с заявлением в администрацию ГО "Воркута" о включении в состав участников подпрограммы "Выполнение государственный обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории граждан выезжающих из районов Крайнего Севера. Впоследствии "Дата обезличена" истица обратилась с заявлением в администрацию ГО "Воркута" о предоставлении государственного жилищного сертификата выпуска ... года на состав семьи ... для приобретения жилья на территории "Адрес обезличен".
Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми письмом от "Дата обезличена" "Номер обезличен" уведомило Чернышеву А.М. об отказе в получении государственного жилищного сертификата в ... г., а также об исключении из сводного списка граждан-получателей сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственный обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" на ... г. по Республике Коми.
"Дата обезличена" истица вновь обратилась с заявлением в администрацию МО ГО "Воркута" о предоставлении государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории "Адрес обезличен", одновременно предоставив обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения. "Дата обезличена" ответчиком истце направлен ответ о том, что величина жилищной субсидии будет уменьшена на ... руб. (стоимости квартиры по адресу: "Адрес обезличен", которая была продана истцом 02.11.2007). Согласно выписке из единого государственного реестра за Чернышевой А.М.зарегистрировано право собственности на жилое помещение по адресу: "Адрес обезличен". На данное жилое помещение оформлено обязательство о сдаче жилья.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из следующего.
Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" внесены изменения в статью 6 вышеназванного Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ, согласно которых при приобретении жилого помещения за счёт жилищной субсидии, отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. В случае отчуждения получателями жилищной субсидии данных жилых помещений иным лицам, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчёта значения размера жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
Вышеназванные изменения, согласно ст. 2 Закона от 17 июля 2011 года N 212-ФЗ вступили в силу с 01 января 2012 года.
Суд первой инстанции правомерно принял во внимание, что нормы законодательства о зачете стоимости всех жилых помещений, которые были отчуждены лицами и членами их семей, получающих жилищную субсидию, подлежат применению к жилым помещениям, отчуждение которых осуществлено после 01 января 2012 года.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы о противоречии выводов суда требования действующего законодательства не правомерны и не могут быть приняты во внимание.
В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Проанализировав доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что правовых оснований к отмене решения суда они не содержат, поскольку они основаны на неправильном толковании законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и в целом сводятся к переоценке обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.