СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Архаровой Л.В., Захваткина И.В.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрела в судебном заседании 26 декабря 2013 года дело по апелляционной жалобе ГУ - УПФР в г.Воркуте Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 06 ноября 2013 года, по которому
Обязано Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте Республике Коми назначить Сотниковой В.Г.трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 27 п.1 п.п.2 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" с "Дата обезличена", выплатить недополученную пенсию с "Дата обезличена"с индексацией на индексы роста потребительских цен в Республике Коми.
Взысканы с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте Республике Коми в пользу Сотниковой В.Г.расходы по оплате услуг представителя в сумме ... рублей, государственная пошлина в размере ... рублей.
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о назначении досрочной трудовой пенсии по основаниям, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона а N 173-ФЗ с "Дата обезличена", возложении обязанности выплатить недоплату с учетом индексации, взыскании судебных расходов в сумме ... рублей. В обоснование заявленных требований истец указала, что "Дата обезличена" обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В назначении пенсии ответчиком было отказано в связи с недостаточностью специального стажа, с чем истец не согласна. Считает, что из специального стажа по Списку N 2 ответчик необоснованно исключил период работы с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в качестве каменщика. С учётом оспариваемого периода у неё возникает право на досрочное назначения пенсии с даты обращения.
Представитель ответчика с иском не согласился.
Судом принято вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права и на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со ст.ст.167 и 327 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Из материалов дела следует, что "Дата обезличена" Сотникова В.Г. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Воркуте с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ от "Дата обезличена" "Номер обезличен" в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимого стажа с тяжелыми условиями труда.
Протоколом комиссии УПФР в г.Воркуте от "Дата обезличена" установлена следующая продолжительность трудового стажа:
Страховой стаж (календарно) - ... ;
Страховой стаж (с учетом льготного исчисления)- ... ;
Стаж работы с тяжелыми условиями труда по пп.2 п.1 ст.27 (календарно) - ... ;
Стаж работы с тяжелыми условиями труда по пп.2 п.1 ст.27 (в льготном исчислении) - ... ;
Работа в районах Крайнего Севера: ...
Из Протокола от "Дата обезличена" следует, что согласно акту проверки подтверждается факт работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение предусмотренное пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в должности каменщика постоянно работающего в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Факт льготной работы за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" не подтверждается.
В соответствии с трудовой книжкой Сотникова В.Г. в оспариваемый период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" работала каменщиком в ... , что также подтверждается справкой Архивного управления "Номер обезличен" от "Дата обезличена".
Приказом ... "Номер обезличен" ... от "Дата обезличена" "Номер обезличен" "О формировании производственных бригад на прорабских и мастерских участках", в целях улучшения организации производственного процесса объединены многочисленные звенья рабочих в комплексные и специализированные бригады на прорабских участках ... и ... - сформировать с "Дата обезличена" ... бригады: две специализированные бригады каменщиков ... , ... , ... , ... , ... Всем производителям работ организовать рабочих прорабских участков в бригады, исходя из производственной необходимости. ...
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного закона женщинам, по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 данного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п. 2 ст. 28.1 того же закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 утверждены Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях
Разделом 27 Списка N 2 (код 2290000а-12680) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для каменщиков при условии их работы в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
Руководствуясь приведенными положениями пенсионного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, а также принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что период работы истца с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в качестве каменщика, работающего в бригаде, подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии документальных доказательств того, что в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" истец работала в бригаде каменщиков, являются несостоятельными, поскольку в материалах дела имеется Приказ ... "Номер обезличен" ... от "Дата обезличена" "Номер обезличен" "О формировании производственных бригад на прорабских и мастерских участках", которым подтверждается формирование и деятельность производственных бригад на предприятии, при этом из трудовой книжки истца следует, что действительно в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" Сотникова Г.В. работала каменщиком в ...
Оценка доказательств произведена судом по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности и с учетом принципов относимости, допустимости и достоверности. Оснований для переоценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы своего подтверждения в ходе апелляционного рассмотрения дела не нашли, при этом суд первой инстанции в полном объеме и в соответствии с нормами процессуального права исследовал представленные сторонами доказательства. Выводы суда основаны на правильном применении норм материального права, обжалуемое судебное постановление отвечает требованиям законности и обоснованности и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 06 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - УПФР в г. Воркуте Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.