СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Захваткина И.В., Орловой И.А.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.
рассмотрела в судебном заседании 13 января 2014 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 5 ноября 2013 г., по которому
признано незаконным решение общественной комиссии по жилищным вопросам администрации Муниципального образования городского округа "Воркута" от "Дата обезличена"в отношении Куликовой Ю.И..
Восстановлена Куликова Ю.И.в очередности на получение государственного жилищного сертификата в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с датой подачи заявления "Дата обезличена"
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Куликова Ю.И. обратилась в суд с иском к администрации МО ГО "Воркута" и Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми о признании незаконным решения общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО ГО "Воркута" от "Дата обезличена", просила признать за ней право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. В обоснование требований указала, что с ... г. она и члены ее семьи состояли на учете как имеющие право на получение указанной социальной выплаты, решением общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО ГО "Воркута" от "Дата обезличена"она снята с учета в связи с непредставлением сведений о наличии жилья за пределами районов Крайнего Севера, с чем истица не согласна, поскольку приобретенная, а впоследствии проданная квартира в "Адрес обезличен"с учетом состава ее семьи и площади квартиры не могла быть признана пригодной для проживания.
Ответчики иск не признали.
Суд постановил приведенное решение, об отмене которого, как постановленного с нарушением норм материального права, просит Минархстрой РК, ссылаясь на то, что суммарная площадь жилых помещений в "Адрес обезличен"в и "Адрес обезличен"не позволяла признать истицу нуждающейся в улучшении жилищных условий, кроме того, на основании положений Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", предусматривающих в качестве одного из условий возникновения права граждан на получение жилищной субсидии отсутствие жилья в других регионах России, истица не имела права состоять на учете на переселение с датой постановки на учет "Дата обезличена"в связи с наличием у нее жилья за пределами Республики Коми.
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с "Дата обезличена"Куликова Ю.И. состояла в списках лиц, имеющих право на переселение из районов Крайнего Севера, по категории " ... ", с составом семьи 3 человека.
Письмом администрации МО ГО "Воркута" от "Дата обезличена"истица уведомлена о включении в сводный список граждан - получателей сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" на ... год по Республике Коми.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО ГО "Воркута" от "Дата обезличена"рекомендовано снять Куликову Ю.И. с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты, в соответствии с п. 21 "в" Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 879, а именно: по причине выявления в предоставленных документах не соответствующих действительности сведений - непредставление данных о наличии жилья за пределами г. Воркуты.
Удовлетворяя заявленный иск, суд первой инстанции, исходя из установленных обстоятельств и положений законодательства, регулирующего правоотношения спорящих сторон, пришел к выводу о незаконности действий ответчика и восстановил истицу в очередности на получение государственного жилищного сертификата в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ с датой подачи заявления "Дата обезличена"
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он основан на законе и не противоречит представленным доказательствам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 879, принятым в целях совершенствования деятельности по реализации вышеуказанного Федерального закона, утверждено Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Согласно пп. "в" п. 21 Положения выявление в документах, представленных гражданином, претендующим на получение вышеуказанной социальной выплаты, не соответствующих действительности сведений является основанием для снятия гражданина с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.
Судом установлено, что истица являлась собственником жилого помещения - квартиры по адресу: "Адрес обезличен"общей площадью ... кв.м. Право собственности зарегистрировано "Дата обезличена", "Дата обезличена"Куликова Ю.И. данную квартиру продала.
Принимая решение об удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что непредставление истицей сведений о возникновении и последующем прекращении у нее права собственности на квартиру за пределами районов Крайнего Севера в период нахождения на учете граждан, имеющих право на получение выплаты для переселения, с учетом фактических обстоятельств дела не являлись основанием для исключения истицы из очередности на получение государственного жилищного сертификата.
До 1 января 2003 г. действовал Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Данным Федеральным законом и подзаконными нормативными актами, принятыми во исполнение данного закона, не предусматривалась возможность исключения граждан из числа лица, претендующих на получение жилищной субсидии, в связи с приобретением жилого помещения за пределами районов Крайнего Севера.
Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 24 мая 2001 г. N 8-П, приобретенное гражданином право на получение жилищной субсидии не может быть ограничено принятыми в дальнейшем законодательными актами. Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, означает, по существу, отмену для этих лиц права на получение жилищной субсидии, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого в конкретных правоотношениях, что несовместимо с требованиями, вытекающими из статей 1, 2, 18, 54, 55 и 57 Конституции Российской Федерации.
Таким образом, сохранение за гражданином права состоять в очереди на получение социальной выплаты в рамках действующего Федерального закона от 25октября2002г. N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и принятого во исполнение этого закона Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, возможно в том случае, если после приобретения жилья по любым основаниям, в том числе на собственные средства, гражданин остался нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Как следует из обстоятельств дела, состояние нуждаемости в улучшении жилищных условий у истицы в связи с приобретением квартиры в "Адрес обезличен"не прекратилось, поскольку на каждого члена семьи приходилось по 5,9 кв.м., следовательно, оснований для вывода о наличии у Куликовой Ю.И. в собственности жилого помещения на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера, отвечающего установленным требованиям для проживания, и для признания ее утратившей право на получения социальной субсидии не имелось.
При таких обстоятельствах само по себе непредоставление истицей сведений о наличии в собственности квартиры за пределами районов Крайнего Севера не повлияло на ее право состоять на учете для получения государственного жилищного сертификата.
Целью предоставления гражданам социальной выплаты на переселение является выезд из районов Крайнего Севера, поэтому довод жалобы о том, что при определении уровня обеспеченности истицы общей площадью жилого помещения необходимо учитывать суммарную площадь жилых помещений как в "Адрес обезличен", так и в "Адрес обезличен", необоснован.
Выводы суда мотивированы и соответствуют закону, оснований для отмены решения не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 5 ноября 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.