СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Архаровой Л.В.,
судей Оловой И.А., Захваткина И.В.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 03 февраля 2014 года дело по апелляционной жалобе Буджас Ю.А.на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 19 ноября 2013 года, которым
на Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми возложена обязанность установить с "Дата обезличена" Буджас Ю.А.стажевый коэффициент ... по специальному стажу, отношение неполного специального стажа к требуемому в размере ... и бессрочно и произвести доплату трудовой пенсии за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" с учетом индексации на индексы роста потребительских цен по Республике Коми; в удовлетворении остальных исковых требований отказано.
с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми взыскана государственная пошлина в бюджет Муниципального образования городского округа "Воркута" в размере ... рублей.
Заслушав доклад судьи Архаровой Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Буджанс Ю.А. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г.Воркуте о перерасчете пенсии с учетом стажевого коэффициента ... , определенного из специального стажа ... лет ... месяцев ... дней на дату назначения пенсии.
Ответчик, надлежащим образом извещённый о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился. В представленных суду письменных возражениях просил в удовлетворении требований отказать.
Судом постановлено приведённое выше решение.
В апелляционной жалобе Буджас Ю.А. просит решение отменить, настаивая на установлении стажевого коэффициента ...
Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, извещены и времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.
Из материалов дела следует, что с "Дата обезличена" истец является получателем трудовой пенсии по старости по пп.1 п.1 ст. 27 и ст.28.1 Закона 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ".
По расчету ответчика стаж истца на "Дата обезличена" для определения пенсионного капитала составил: общий - ... ; стаж работы по списку N 1 - ... ; стаж работы в РКС - ...
Оценка пенсионных прав произведена истцу исходя из стажевого коэффициента ... , рассчитанного по специальному стажу, с учетом отношения неполного стажа к требуемому ...
Из специального стажа по Списку N1 ответчиком исключены периоды прохождения техминимума, нахождения на курсах повышения квалификации, выполнения истцом гос. обязанностей: с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года, с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года. При этом периоды работы Буджанс Ю.А. на шахте " ... " с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" и с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" зачтены ответчиком в специальный стаж по Списку N1 за исключением спорных периодов.
Установив, что в вышеуказанные периоды истцу начислялась и выплачивалась заработная плата, из которой производились отчисления в Пенсионный фонд, суд первой инстанции сделал вывод о том, что они подлежат зачету в специальный стаж работы Буджанс Ю.А.
С учетом данного обстоятельства, исходя из положений ст.27, 30, 30.1, 30.2, 30.3 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ суд возложил на ответчика обязанность произвести перерасчет пенсии истцу с "Дата обезличена" с учетом стажевого коэффициента ... , рассчитанного исходя из специального стажа истца, и отношения неполного специального стажа к требуемому ...
Доводы жалобы о том, что стажевый коэффициент должен быть исчислен в размере ... из специального стажа ... на момент выхода Буджанс Ю.А. на пенсию, основаны на неверном толковании норм пенсионного законодательства.
В соответствии с ч.3 ст.30 Федерального закона РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до "Дата обезличена".
Таким образом, конвертация пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал производится по состоянию на "Дата обезличена" года, следовательно, при исчислении стажевого коэффициента учитывается специальный стаж, имеющийся на указанную дату.
Доказательств, свидетельствующих о том, что специальный стаж Буджанс Ю.А. на "Дата обезличена" составляет более ... лет истцом не представлено.
При таких обстоятельствах права на перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента ... , рассчитанного по специальному стажу на момент выхода на пенсию Буджанс Ю.А., не имеет.
Решение суда законно, обоснованно и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 19 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Буджас Ю.А.- без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.