Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с внесенными в УК РФ изменениями Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения, касающиеся вопросов назначение уголовного наказания. Обращено внимание судов на необходимость следования принципам уголовного права, в частности, принципу справедливости назначенного наказания. Отмечено, что, назначая виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд обязан соблюдать особенности их применения. Особо разъяснен порядок назначения штрафа, наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также порядок назначения обязательных и исправительных работ.

Что касается обстоятельств, которые позволяют смягчить наказание, то Пленум пояснил, что следует признавать явкой с повинной. Так, если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания. В отношении обстоятельств, отягчающих наказание, Пленум особо подчеркнул, что совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Поясняется, что лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрена возможность назначения смертной казни или пожизненного лишения свободы, но на основании вердикта присяжных заседателей заслуживающему снисхождения, указанные виды наказаний не применяются. В таких случаях председательствующий с учетом характера совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в том числе более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При вердикте присяжных заседателей о снисхождении к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, только наиболее строгий вид наказания не может превышать двух третей его максимального срока или размера, а менее строгие виды наказаний могут назначаться в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с назначением наказания при совокупности преступлений, рецидиве, а также вопросы назначения наказания несовершеннолетним.

В связи с принятием этого постановления признано утратившим силу постановление Пленума ВС РФ от 11 июня 1999 года N 40, разъясняющее аналогичные вопросы.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 января 2007 г. N 13, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2007 г., N 4


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 декабря 2013 г. N 33


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 6


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 21


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 5