Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МПР РФ от 15 декабря 2006 г. N 286 "Об утверждении Порядка постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях учета состояния минерально-сырьевой базы РФ ведется государственный баланс запасов полезных ископаемых. В балансе содержатся сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.

Установлен новый порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса. Ведение государственного баланса, постановка запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса осуществляются Федеральным агентством по недропользованию. Ранее эту функцию осуществляло Министерство природных ресурсов РФ.

Постановка запасов полезных ископаемых на государственный баланс, их изменение и списание с государственного баланса осуществляются по данным геологоразведочных и добычных работ, а также по результатам переоценки запасов в связи с изменением параметров подсчета запасов. Запасы полезных ископаемых на государственном балансе учитываются по месторождениям полезных ископаемых (площадям, участкам, шахтным и карьерным полям, залежам, горизонтам, поднятиям, куполам и другим объектам учета), по рудным районам, бассейнам, субъектам РФ, федеральным округам и по РФ в целом. Учет запасов полезных ископаемых осуществляется в соответствии со степенью их промышленного освоения и способа отработки.

Приведены виды запасов полезных ископаемых, подлежащих учету на государственном балансе. Запасы полезных ископаемых могут учитываться за соответствующим пользователем недр либо территориальным органом Федерального агентства по недропользованию. Основанием для постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс являются заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, утверждаемые Федеральным агентством по недропользованию.

Списание запасов полезных ископаемых с государственного баланса осуществляется исходя из поступивших предложений от пользователей недр и территориальных органов Федерального агентства по недропользованию на основании заключений государственной экспертизы запасов полезных ископаемых либо актов о списании запасов полезных ископаемых, утверждаемых Федеральным агентством по недропользованию и органом государственного горного надзора. Списание осуществляется в случае утраты запасами полезных ископаемых промышленного значения, а также не подтверждения данных по результатам геологоразведочных и добычных работ.


Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 15 декабря 2006 г. N 286 "Об утверждении Порядка постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2007 г.

Регистрационный N 8857


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 7 февраля 2007 г. N 25, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 12 февраля 2007 г. N 7


Приказом Минприроды России от 14 июля 2009 г. N 207 настоящий приказ признан утратившим силу