Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2007 г. N 02-14-07/274 Порядок проведения переоценки стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетными учреждениями и отражения ее результатов в бюджетном учете и отчетности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях отражения в бухгалтерской отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, в том числе находящихся в федеральной собственности за рубежом, в первом полугодии 2007 г. проводится переоценка основных средств и нематериальных активов учреждений по состоянию на 1 января 2007 г.

В связи с этим приводится рекомендуемый порядок проведения переоценки с разъяснением отдельных значимых моментов на конкретных примерах.

Переоценка осуществляется путем индексации балансовой стоимости основных средств, нематериальных активов, оборудования, предназначенного к установке (монтажу), накопленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам (включая объекты, по которым полностью начислена амортизация) по состоянию на 1 января 2007 г. на коэффициенты, разработанные Росстатом (утверждены 27 октября 2006 г. и опубликованы в "Российской газете" от 15 ноября 2006 г. N 256). По отдельным категориям нефинансовых активов к коэффициентам установлены группы дополнительных поправочных понижающих коэффициентов. Использование иных способов переоценки, в том числе путем прямого пересчета стоимости или путем определения и документального подтверждения рыночной цены, не допускается.

Балансовая стоимость объектов по состоянию на 1 января 2007 г. определяется путем индексации балансовой стоимости переоцениваемого объекта на установленный коэффициент для данной группы объектов основных средств. При этом в расчете участвует стоимость основных средств с учетом всех ранее проведенных переоценок.

В случае, если по каким-либо причинам учреждением не проводилась переоценка в цены на 1 января 2003 г., то объекты основных средств и нематериальных активов вначале переоцениваются в цены на 1 января 2003 г., а затем - в цены на 1 января 2007 г.

Коэффициенты переоценки стоимости для зданий и сооружений установлены с учетом региональных индексов цен производителей на фондообразующие товары и индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы) по РФ. Стоимость таких объектов переоценивается в соответствии с коэффициентами, установленными для местности, в которой они расположены, независимо от того, в каком регионе находится учреждение, на балансе которого отражаются указанные объекты, и за счет средств какого бюджета РФ финансируется деятельность учреждения.

Переоценке не подлежат объекты мягкого инвентаря и посуды, а также драгоценности и ювелирные изделия.


Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2007 г. N 02-14-07/274


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", февраль 2007 г., N 7, март 2007 г., N 8, N 9, в "Финансовой газете" от 9 марта 2007 г. N 10