Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2007 г. N 03-03-06/1/140 О порядке учета застройщиком - заказчиком расходов по уплате процентов за кредит и иных расходов, связанных с получением кредита, при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 марта 2007 г. N 03-03-06/1/140

ГАРАНТ:

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/204 и от 13 мая 2008 г. N 03-03-06/1/306

См. комментарии к настоящему письму

Вопрос: Просим дать разъяснения по исчислению налогооблагаемой прибыли.

Наша организация является застройщиком-заказчиком строительства жилья (без выполнения функций инвестора и генподрядчика). Для организации строительства нового жилого дома мы привлекли кредит банка, целевое назначение которого - финансирование строительства жилого дома. Средства направляются на приобретение стройматериалов и оплату услуг генподрядчика. Кредит погашается по мере привлечения целевых средств дольщиков. В бухгалтерском учете проценты по данному кредиту включаются в стоимость строительства дома. Просим разъяснить:

1. Правомерно ли включение процентов по кредиту во внереализационные расходы текущего периода в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК?

2. Правомерно ли включение расходов по оценке имущества, переданного в залог по данному кредиту, в расходы текущего периода как расходы, связанные с получением кредита?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 21.09.2006 N 520 по вопросу учета застройщиком-заказчиком расходов по уплате процентов за кредит и иных расходов, связанных с получением кредита, при определении налоговой базы по налогу на прибыль и сообщает следующее.

Организация осуществляет функции заказчика-застройщика при строительстве жилья. Для финансирования строительства заказчик привлекал банковские кредиты. В качестве обеспечения кредита банку предоставлен залог в виде недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Исходя из этого, проценты за кредит, уплачиваемые заказчика# в период строительства должны учитываться в составе первоначальной стоимости объекта строительства.

В аналогичном порядке расходы, связанные с оплатой услуг независимого оценщика по оценке имущества, переданного в залог по кредиту, включаются в первоначальную стоимость объекта строительства.

Таким образом, расходы в виде процентов за банковский кредит и оплаты услуг по оценке предмета залога по кредиту, произведенные заказчиком в период строительства жилья, увеличивают первоначальную стоимость объекта строительства.

Копия письма направлена в ФНС России.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы заказчика-застройщика в виде процентов за банковский кредит и оплаты услуг по оценке предмета залога по кредиту, произведенные в период строительства жилья, увеличивают первоначальную стоимость объекта строительства в целях налогообложения.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2007 г. N 03-03-06/1/140


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20 марта 2007 г. N 11, в журнале "Документы и комментарии" от 2 апреля 2007 г. N 7, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 марта 2007 г. N 6