Письмо Фонда социального страхования РФ от 14 февраля 2007 г. N 02-13/07-721
Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"*, действие которого введено с 1 января 2007 года, устанавливаются новые нормы по назначению, исчислению, определению размера и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
В частности, определение размера пособия теперь зависит от продолжительности страхового стажа, внесены изменения в механизм исчисления пособий (средний дневной заработок, и расчет пособия ведется в календарных днях вместо рабочих и др.) Не предусмотрена данным законом и норма, действовавшая до 31.12.2006 года, согласно которой в случае, если в последних 12 календарных месяцах работник не отработал 3-х месяцев, то пособие не может превышать минимального размера оплаты труда.
Вместе с тем, статьями 7 и 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Эта новая норма применяется к лицам, которые на момент наступления страхового стажа имели продолжительность страхового стажа менее 6 месяцев.
В связи с этим нормы, установленные Федеральным законом от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" применялись только в 2006 году, и не распространяются на страховые случаи, наступившие в 2007 году.
Заместитель председателя |
Л.Н. Рау |
_____________________________
* Документ с комментарием опубликован в "ДК" N 2, 2007.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Фонда социального страхования РФ от 14 февраля 2007 г. N 02-13/07-721
Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии для бухгалтера и юриста" от 12 марта 2007 г. N 6, в журнале "Здравоохранение", 2007 г., N 8