Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда в составе:
судьи - председательствующего Бурматовой Н.В.,
судей Ушаковой И.Г., Черновой Н.А.,
с участием прокурора Федоровской Н.М.,
при секретаре судебного заседания Капитулиной О.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кургане 5 декабря 2013 года гражданское дело по иску прокурора Варгашинского района Курганской области в интересах Ягубовой С.Ф. к Администрации Варгашинского района Курганской области, Правительству Курганской области о предоставлении жилья,
по апелляционной жалобе Правительства Курганской области на решение Варгашинского районного суда Курганской области от 16 июля 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования прокурора Варгашинского района Курганской области в защиту прав и законных интересов к Администрации Варгашинского района Курганской области и Правительству Курганской области о предоставлении жилья удовлетворить полностью.
Обязать Администрацию Варгашинского района Курганской области предоставить , года рождения, жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, соответствующее санитарно-техническим нормам, расположенное на территории , общей площадью не менее .
Обязать Правительство Курганской области профинансировать предоставление , года рождения, жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, соответствующего санитарно-техническим нормам, расположенного на территории , общей площадью не менее ".
Заслушав доклад судьи Бурматовой Н.В., мнение прокурора облпрокуратуры Федоровской Н.М., полагавшей возможным решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Курганской области - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Варгашинского района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) обратился в интересах Ягубовой С.Ф. в суд с иском к Администрации Варгашинского района Курганской области, Отделу образования Администрации Варгашинского района Курганской области, Правительству Курганской области о предоставлении жилого помещения.
В обоснование иска указал, что Ягубова С.Ф., года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее родители лишены родительских прав. За Ягубовой С.Ф. было закреплено жилое помещение по адресу: , однако заключением межведомственной комиссии от 29.11.2012 оно было признано непригодным для проживания. Истец своего жилья не имеет, проживает в указанном доме. Постановлением Администрации Варгашинского района от 08.04.2013 Ягубова С.Ф. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по договору найма специализированных помещений, но жилье до настоящего времени ей не предоставлено.
На основании изложенного прокурор просил обязать Администрацию Варгашинского района, отдел образования Администрации Варгашинского района предоставить Ягубовой С.Ф., года рождения, жилое помещение из специализированного жилого фонда, соответствующее санитарно-техническим нормам, расположенное на территории , общей площадью не менее , обязать Правительство Курганской области профинансировать предоставление указанного жилого помещения Ягубовой С.Ф.
В ходе рассмотрения дела прокурор Варгашинского района исковые требования уточнил, исключив из состава ответчиков отдел образования Администрации Варгашинского района, просил обязать Правительство Курганской области профинансировать предоставление Ягубовой С.Ф., года рождения, жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, соответствующего санитарно-техническим нормам, расположенного на территории , общей площадью не менее , обязать Администрацию Варгашинского района предоставить Ягубовой С.Ф., года рождения, жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, соответствующее санитарно-техническим нормам, расположенное на территории , общей площадью не менее .
Истец Ягубова С.Ф. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, на удовлетворении исковых требований настаивала.
В судебном заседании прокурор, действующий в интересах Ягубовой С.Ф., на удовлетворении исковых требований настаивал, дал пояснения согласно доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что истец зарегистрирована и проживает в , где предоставление жилого помещения невозможно, в связи с отсутствием жилья на территории сельсовета. Ягубова С.Ф. согласна на предоставлении ей жилья в .
Представитель ответчика Администрации Варгашинского района в судебном заседании оставил разрешение спора на усмотрение суда, указав, что Ягубова С.Ф. имеет право на предоставление жилья. В 2012 - 2013 годах в Главное управление образования Курганской области неоднократно направлялись заявки на выделение денежных средств для приобретения жилья для детей-сирот. В 2012 году финансирования не было, в 2013 году финансирование запланировано в размере ., но еще не поступило. Указанных денежных средств недостаточно для обеспечения всех нуждающихся детей-сирот жилыми помещениями. Поскольку в все дома ветхие, строительство в селе дома, отвечающего санитарно-техническим требованиям, будет более затратным, чем приобретение квартиры в , жилое помещение может быть предоставлено истцу только на территории .
Представитель третьих лиц отдела образования Администрации Варгашинского района, отдела опеки и попечительства отдела образования Администрации Варгашинского района в судебном заседании оставила разрешение спора на усмотрение суда, указав, что истец имеет право на предоставление жилого помещения, предоставить жилье на территории затруднительно.
Представитель ответчика Правительства Курганской области, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном отзыве ответчик ссылался на то, что прокурором не представлено доказательств того, что Администрацией Варгашинского района соблюден порядок подачи заявок на перечисление субвенций. Также не представлено доказательств того, что истец включен в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Полагал, что требование истца о возложении на Правительство Курганской области обязанности по финансированию предоставления жилья неправомерно, так как финансовое обеспечение переданных государственных полномочий осуществляется в рамках межбюджетных отношений между участниками бюджетных отношений, которыми являются бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Участие граждан в данных межбюджетных отношениях не предусмотрено действующим законодательством. Полагал, что заявляя требование о финансировании, прокурор фактически выступает в интересах муниципального образования, в то время как иск заявлен в защиту прав физического лица. Кроме того, в исковом заявлении не указана сумма финансирования. В случае удовлетворения требований решение в соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации будет неисполнимо.
Представитель третьего лица Главного управления образования Курганской области в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. В письменном отзыве указал, что на 2013 год на однократное предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда предусмотрены субвенции областного бюджета для Варгашинского района в размере .
Представитель Финансового управления Курганской области в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия. В письменном отзыве с исковыми требованиями не согласился, указав, что они нормативно не обоснованы, не указано в чем выразилось нарушение прав истца. Также указал, что настоящий спор затрагивает межбюджетные отношения, иск заявлен за пределами подведомственности суда общей юрисдикции.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Правительство Курганской области просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований. Указывает, что в соответствии со вступившими с 01.01.2013 изменениями в ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации исключен внеочередной порядок предоставления жилья категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилые помещения подлежат предоставлению в порядке, установленном субъектом Российской Федерации. Ответчик полагает, что требование прокурора об обеспечении финансирования мероприятий по приобретению жилого помещения истцу не подлежало разбирательству в данном споре, так как затрагивает межбюджетные отношения, и как следствие, разрешение данного спора не относится к компетенции судов общей юрисдикции. Указывает, что суд неправомерно поставил исполнение обязанности по предоставлению истцу жилья в зависимость от наличия соответствующего финансирования. Истец не является участником межбюджетных отношений, поэтому определение источников финансирования для обеспечения исполнения судебного решения не является обстоятельством, имеющим значение для дела. Вопросы достаточности сумм, подлежащих выделению из бюджета Курганской области, относятся к компетенции законодательных органов, устанавливающих объем финансирования на конкретные цели и источники финансирования. Полагает, что суд фактически обязал Правительство Курганской области обеспечить финансирование мероприятий по предоставлению в собственность муниципального образования жилого помещения, не конкретизируя и не устанавливая их исчерпывающего перечня.
В отзыве на апелляционную жалобу Главное управление образования Курганской области считает правильным вывод суда о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения на Администрацию Варгашинского района. Указывает, что решение суда в части возложения обязанности по финансированию предоставления жилья на Правительство Курганской области, подменяет собой действующий порядок финансового обеспечения переданных государственных полномочий Курганской области, в связи с чем жалоба Правительства Курганской области подлежит удовлетворению.
Представитель Правительства Курганской области в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Другие лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причине неявки суд не уведомили, в связи с чем на основании статей 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела усматривается, что Ягубова С.Ф., года рождения, имеет статус лица, на которого распространяются гарантии, предусмотренные Федеральным законом N 159 от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Согласно свидетельства о рождении от родителями Ягубовой С.Ф. являются и (л.д. 13).
Решением суда от и лишены родительских прав в отношении Ягубовой С.Ф. (л.д. 17).
Постановлением Администрации Верхнесуерского района от 21.10.2002 опекуном Ягубовой С.Ф. была назначена ее бабушка , за истцом было закреплено жилье, расположенное по адресу: (л.д. 14).
Указанное жилое помещение вследствие большого физического износа в процессе эксплуатации было признано непригодным для проживания заключением межведомственной комиссии от 29.11.2012 (л.д. 12).
26.03.2013 вынесено постановление Администрации Варгашинского района о невозможности проживания доме, расположенном по адресу: . Администрации Верхнесуерского сельсовета рекомендовано признать утратившим силу п. 2 постановления от 21.10.2002 (л.д. 23).
Ягбова С.Ф. зарегистрирована и проживает в указанном доме (л.д. 20).
В 2011 году истец окончила Верхнесуерскую среднюю общеобразовательную школу (аттестат - л.д. 8 - 9).
Постановлением Администрации Верхнесуерского сельсовета от 03.12.2012 Ягубова С.Ф. принята на учет в качестве нуждающейся категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в жилом помещении (л.д. 21).
Постановлением Администрации Варгашинского района от 04.04.2013 Ягубова С.Ф. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещения по договору найма специализированного жилого помещения (л.д. 24).
Отсутствие у истца прав на жилые помещения подтверждается справками Администрации Верхнесуерского сельсовета от 13.03.2013, ГУП Курганской области "Кургантехинвентаризация" от 14.01.2013, уведомлением Управления Росреестра по Курганской области от 24.04.2013 (л.д. 11, 20, 25).
Конституция Российской Федерации обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (ст. 40). Тем самым разрешение вопроса об определении круга лиц, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения, отнесено к компетенции законодателя.
Пунктами "ж", "к" ст. 72 Конституции Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе обеспечение жильем закреплены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Согласно ст. 1 указанного Федерального закона детьми, оставшимися без попечения родителей, являются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав. Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
С учетом обстоятельств дела и на основании приведенной нормы закона суд первой инстанции верно установил принадлежность Ягубовой С.Ф. к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 29.02.2012) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Пп. 3 п. 4 ст. 8 названного Федерального закона предусмотрено, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По смыслу вышеприведенных норм закона жилые помещения, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, предоставляются указанным категориям граждан при их нуждаемости в жилом помещении.
Материалы дела свидетельствуют, что Ягубова С.Ф. относится к категории лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, право на получение жилья не реализовала, в собственности жилого помещения не имеет, договор социального найма с ней не заключался, на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилого фонда состоит в Администрации Варгашинского района (Постановление от 04.04.2013 ).
Приведенные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами и по существу представителями ответчиков в суде первой инстанции не оспаривались.
В соответствии с переданными муниципальному образованию государственными полномочиями по опеке и попечительству и п. 49 ст. 3 Закона Курганской области от 05.10.2007 N 288 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству" (в редакции Закона Курганской области от 26.12.2012 N 83) Администрацией Варгашинского района сформирован список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями на территории Варгашинского района, в который включена истец Ягубова С.Ф. (л.д. 124 - 131).
Таким образом, истец соответствует всем условиям для обеспечения ее жилым помещением на условиях договора найма специализированного жилого помещения, в связи с чем вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленных прокурором в интересах Ягубовой С.Ф. требований о предоставлении ей как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения соответствует имеющимся в деле доказательствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
По смыслу п.п. 1 и 7 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жилое помещение предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно. Оно должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и соответствовать норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма.
Решением Варгашинской поселковой Думы от 27.03.2008 N 14 установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в муниципальной жилищном фонде Варгашинского поссовета, в размере общей площади на каждого члена семьи (л.д. 123).
В соответствии с п. 8 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, пунктом 44 ст. 3 Закона Курганской области от 05.10.2007 N 288 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по опеке и попечительству" предусмотрено наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Данным законом, а также Законом Курганской области от 05.12.2012 N 67 "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" предусмотрено выделение субвенций в 2013 году органам местного самоуправления на обеспечение жилыми помещениями граждан категории "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей".
С учетом приведенных выше норм, суд первой инстанции правомерно возложил на Администрацию Варгашинского района обязанность по предоставлению Ягубовой С.Ф. жилого помещения из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, соответствующего санитарно-техническим нормам, расположенного на территории , общей площадью не менее .
Также судебная коллегия находит правильным вывод суда о возложении на Правительство Курганской области обязанности по финансированию предоставления истцу жилого помещения.
Так, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.
Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации осуществляется законами субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.
Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.
Бюджетный кодекс Российской Федерации (ст. 86) устанавливает, что расходные обязательства, возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему полномочий, исполняются за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации. Такой порядок является обязательным во всех случаях.
Постановлением Правительства Курганской области от 24.12.2012 N 659 "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" утвержден порядок, в соответствии с которым дети-сироты подлежат обеспечению жилыми помещениями, и согласно которому органом, исполняющим переданные государственные полномочия Курганской области по опеке и попечительству, является орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Курганской области, на который данным актом возложены, в том числе обязанности по предоставлению вышеперечисленной категории граждан жилых помещений по договору специализированного (в последующем - социального) найма.
Таким образом, расходные обязательства, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам на условиях специализированного найма и возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему государственных полномочий, должны исполняться, с одной стороны, за счет субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации, с другой - лишь в пределах материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления, а в случае недостаточного финансирования органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на последних должна быть возложена обязанность по финансированию расходов по предоставлению жилых помещений.
Поскольку суд первой инстанции при разрешении спора установил, что Администрация Варгашинского района недостаточно профинансирована субъектом Российской Федерации на цели осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок подачи заявок на перечисление субвенций Администрацией Варгашинского района соблюден, он правомерно возложил на Правительство Курганской области, как на субъект, расходным обязательством которого является обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории, обязанность по покрытию расходов органа местного самоуправления в связи с предоставлением истцу жилого помещения.
По изложенным основаниям судебная коллегия считает несостоятельным довод апелляционной жалобы Правительства Курганской области о необоснованном возложении на него обязанности по финансированию предоставляемого истцу жилого помещения.
Ссылки ответчика в апелляционной жалобе на разрешение судом вопроса, не отнесенного к подведомственности суда общей юрисдикции (касающегося финансирования мероприятий по предоставлению жилья истцу), не могут быть признаны убедительными по следующим основаниям.
Процедура исполнения судебных постановлений по гражданским делам представляет собой последнюю, завершающую стадию гражданского судопроизводства, которой оканчивается процесс судебного разбирательства.
Правовая позиция, рассматривающая, в смысле п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, производство по исполнению судебных постановлений в качестве самостоятельной и неотъемлемой части судебного разбирательства, неоднократно высказывалась в решениях Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого по вопросам толкования и применения указанной Конвенции и протоколов к ней признается Российской Федерацией как участником данной Конвенции.
В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" с учетом положения п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод разъяснено, что исполнение судебного решения рассматривается как составляющая судебного разбирательства.
Таким образом, возлагая на Правительство Курганской области обязанность по обеспечению финансирования предоставления жилого помещения истцу, принимая во внимание отсутствие собственных средств у муниципального образования "Варгашинский район", суд исходил из необходимости обеспечить реальную возможность исполнения в разумные сроки принимаемого им решения о предоставлении жилья Ягубовой С.Ф., не вторгаясь при этом в межбюджетные отношения между ответчиками.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии нормативного основания для внеочередного предоставления Ягубовой С.Ф. жилого помещения также несостоятелен и не может быть принят во внимание судебной коллегией, поскольку ни Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ни Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 109.1) не предусматривают предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в порядке очередности.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не могут являться основаниями к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию ответчика, выраженную им в отзыве на исковое заявление, тщательно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда, не соглашаться с которой у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Варгашинского районного суда Курганской области от 16 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Курганской области - без удовлетворения.
Судья-председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.