Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 11 февраля 2014 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего
Гедыгушева М.И.,
судей
Загорской О.В., Фоминова Р.Ю.,
при секретаре
Мараховском С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал
по частной жалобе истца Гарбузюк В.И.
на определение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 25 октября 2013 года о возврате искового заявления Гарбузюк В. И. к Слесаренко З. В. о взыскании компенсации морального вреда, об оспаривании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
заслушав доклад судьи Загорской О.В.,
УСТАНОВИЛА:
Гарбузюк В.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Слесаренко З.В., в котором просила суд:
взыскать с ответчицы в её пользу компенсацию морального вреда в сумме ... рублей;
отменить решение собрания от 05.07.2013 года собственников помещений (жилья) многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, ул ...
Определением суда от 15.10.2013 года указанное исковое заявление оставлено без движения.
Определением суда от 25.10.2013 года вышеуказанное заявление возвращено истице.
Не согласившись с указанным определением от 25.10.2013 года, Гарбузюк В.И. принесена частная жалоба на указанное определение, в которой она просит определение суда отменить полностью как незаконное и необоснованное, и разрешить дело по существу, которым удовлетворить ее исковые требования в полном объеме. Указывает, что не была извещена о необходимости устранения недостатков в срок до 25.10.2013 года, копию определения об оставлении искового заявления без движения не получала. Обратилась к председателю Невинномысского городского суда 08.11.2013 года о том, что не получала никаких документов из суда, только после 23.11.2013 года получила копию определении судьи от 25.10.2013 года о возвращении искового заявления. В ноябре 2013 года находилась на стационарном лечении. По поводу доказательств, обстоятельств и своих требований получила консультацию у юриста, копию искового заявления для ответчика направляла, все приложенные к исковому заявлению документы она получила вместе с копией определения о возвращении искового заявления.
Рассмотрев частную жалобу в порядке ч.2 ст.333 ГПК РФ, то есть без извещения лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность определения, судебная коллегия считает, что частная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 и ч.2 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
По смыслу данной нормы правовое значение для решения вопроса о наличии оснований для возвращения заявления, оставленного без движения, имеет тот факт, устранены ли недостатки, указанные в определении об оставлении заявления без движения.
Право на судебную защиту является конституционным, а также нашло свое закрепление в гражданско-процессуальном законодательстве - ст.3 ГПК РФ.
Оставляя иск Гарбузюк В.И. без движения, судьей предоставлен срок для устранения недостатков - до 25.10.2013 года.
Между тем, в представленном материале отсутствуют сведения о направлении копии определения судьи от 15.10.2013 года заявителю, что объективно исключает возможность исполнения требований судьи в установленный срок.
Если же копия определения судьи от 15.10.2013 года направлялась заявителю сопроводительным письмом от 15.10.2013 года N ... (л.д ... ), то судье следовало учесть, что в силу ч.3 ст.108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Во исполнение данной нормы процессуального права судье надлежит учитывать, что исправить недостатки в срок, назначенный судьей, заявитель вправе был посредством почтовой связи до 24-00 часов 25.10.2013 года. В этот же срок заявитель мог обратиться в суд с заявлением в порядке ст.111 ГПК РФ о продлении процессуального срока, назначенного судьей.
Однако иск возвращен судьей в этот же день - 25.10.2013 года, то есть преждевременно, без учета времени "почтового пробега".
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что возврат искового заявления, с учетом установленных обстоятельств, препятствует доступу граждан к правосудию, что является недопустимым.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
Согласно ч.2 ст.334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Отменяя определение судьи от 25.10.2013 года, судебная коллегия разрешает данный вопрос по существу, а именно возвращает исковой материал в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия.
Руководствуясь ст.ст.331,333,334,335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 25.10.2013 года отменить, частную жалобу Гарбузюк В.И. - удовлетворить.
Исковое заявление Гарбузюк В.И. возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.