Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/61 О расходах связанных с приобретением неисключительных прав на пользование программным продуктом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Также в состав расходов при расчете налога на прибыль включаются затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.

При учете доходов и расходов по методу начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Если условиями сделки предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Таким образом, расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на пользование программным продуктом, распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком самостоятельно. При этом, если расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на пользование программным продуктом, не были полностью списаны из-за реализации данного неисключительного права пользования, то неучтенная сумма расходов должна быть учтена при определении финансового результата от реализации программного продукта единовременно в момент реализации данного неисключительного права пользования программным продуктом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-03-06/2/61


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии для бухгалтера и юриста" от 2 мая 2007 г. N 9, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 мая 2007 г. N 18