Постановление Челябинского областного суда от 27 декабря 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу Смирнова П.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Металлургического района г.Челябинска от 09 августа 2013 года и решение судьи Металлургического районного суда г.Челябинска от 11 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Смирнова П.А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Металлургического района г.Челябинска от 09 августа 2013 года, оставленным без изменения решением Металлургического районного суда г.Челябинска от 11 октября 2013 года, Смирнов П.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в порядке надзора, Смирнов П.А. просит об отмене принятых по делу судебных постановлений, считая их незаконными.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятых по делу судебных постановлений не нахожу.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ) невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2
Как усматривается из материалов дела, 17 мая 2013 года в 07 часов 15 минут у д. *** по ул. *** г.Челябинска водитель Смирнов П.А., управлявший транспортным средством - автомобилем марки " ***", государственный регистрационный знак ***, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Достаточным основанием полагать, что водитель Смирнов П.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), указанных в п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475.
От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Смирнов П.А. отказался, в связи с чем был направлен сотрудником ДПС ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление водителя Смирнова П.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено сотрудником ГИБДД в присутствии двух понятых Н.В.В., К.Е.С. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п.п. 10, 11 Правил.
Вместе с тем, водитель Смирнов П.А. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, указав об этом собственноручно в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
Поскольку от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Смирнов П.А. отказался, то уполномоченным лицом органа ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Факт управления Смирновым П.А. транспортным средством и его отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается собранными по делу доказательствам, в том числе: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении 74 АНN 075143 от 17 мая 2013 года (л.д.4); протоколом об отстранении Смирнова П.А. от управления транспортным средством от 17 мая 2013 года (л.д.5), актом 74 АО N124831 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17 мая 2013 года (л.д.5); протоколом о
3
направлении Смирнова П.А. на медицинское освидетельствование 74ВО N233299 от 17 мая 2013 года (л.д.7); рапортом инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску А.В.У. (л.д.Ю); показаниями свидетелей Н.В.С., А.В.У. (л.д.55-56), а также другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности Смирнова П.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится, с жалобой заявителем не представлено.
Доводы жалобы об отсутствии законных оснований для направления Смирнова П.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения несостоятельны и опровергаются материалами дела. Основанием направления Смирнова П.А. на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Выявленные у Смирнова П.А. признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица - указаны в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и в протоколе об административном правонарушении. При этом Смирнов П.А. возражений, относительно занесенных в протоколы и акт сведений о наличии у него признаков опьянения и основания для направления на медицинское освидетельствование не выразил, такой возможности лишен не был, подписал протоколы и акт без замечаний, лишь указав в протоколе об административном правонарушении, что "вчера выпил пива, сегодня ехал за рулем на работу от мед. освидетельствования отказался". Достоверность внесенных в процессуальные документы сведений удостоверены подписями понятых. Таким образом, требования сотрудников ГИБДД являются законными.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Доводы жалобы о том, что при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отсутствовали понятые, опровергаются материалами дела.
В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указаны понятые К.Е.С., Н.В.В., которые присутствовали при применении мер обеспечения к Смирнову П.А. В акте подписи понятых отсутствуют однако, составление акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при отказе лица от его прохождения не является обязательным и отсутствие подписей понятых в акте не свидетельствует о
4
том, что иные меры обеспечения применены к Смирнову П.А. при отсутствии к тому оснований. То, что понятые участвовали при применении мер обеспечения по делу и не расписались в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не свидетельствует о незаконности применения мер обеспечения и не является основанием к отмене состоявшихся по делу решений. Сам Смирнов П.А. подписал акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения без замечаний.
В протокол о направлении на медицинское освидетельствование Смирнов П.А. собственноручно внес запись об отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, свой отказ заверил подписью, возражений относительно оснований для направления его на медицинское освидетельствование - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выразил, такой возможности лишен не был, подписал протокол без замечаний.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения также соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ, подписан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску Н.В.С., его составившим, водителем Смирновым П.А. и вышеназванными понятыми без замечаний.
При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Смирнов П.А. имел возможность указать об отсутствии понятых, однако не указал об этом.
Неполное указание в протоколе об отстранении Смирнова П.А. от управления транспортным средством и протоколе о его направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения адреса места жительства понятых Н.В.В., К.Е.С., не влияет на обоснованность привлечения Смирнова П.А. к административной ответственности.
Неявка в судебное заседание понятых Н.В.В., К.Е.С. не повлияла на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела, поскольку представленные в дело доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Смирнова П.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Тот факт, что протоколы составлялись на месте совершения правонарушения в ходе применения мер обеспечения по делу, подтверждается материалами дела. Понятые удостоверили факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования Смирновым П.А., а также ход и результаты применения к Смирнову П.А. мер обеспечения по делу, о чем в соответствующих протоколах имеются подписи понятых.
Доводы жалобы о том, что в протоколе об административном правонарушении не указаны понятые, не может повлечь удовлетворение
5
надзорной жалобы, так как КоАП РФ не содержит норм, требующих внесения в протокол об административном правонарушении сведений о понятых. В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно лишь в случаях, прямо предусмотренных главой 27 КоАП РФ, при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых составление протокола об административном правонарушении не относится.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей требования ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании.
Постановление о назначении Смирнову П.А. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При назначении Смирнову П.А. административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.8, 4.1- 4.3 КоАП РФ соблюдены. Наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.
При рассмотрении жалобы Смирнова П.А. на постановление мирового судьи судьей районного суда дело проверено в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, исследованы все представленные в материалы дела доказательства. В решении судьей дана полная и объективная оценка доводам жалобы.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей и судьей районного суда Смирнов П.А. не принимал участие в судебных заседаниях, воспользовался помощью защитника, который обосновывал позицию заявителя по делу. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Доводы надзорной жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.
6
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Металлургического района г.Челябинска от 09 августа 2013 года и решение судьи Металлургического районного суда г.Челябинска от 11 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Смирнова П.А. оставить без изменения, жалобу Смирнова П.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.