Судья Челябинского областного суда Майорова Е.Н., при секретаре Федоровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Балашова В.Н., по жалобе Балашова В.Н. на решение судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением госинспектора дорожного надзора ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Шаменкова B.C. от 28 октября 2013 года заместитель директора ЗАО НПО "Южуралинструмент" Балашов В.Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьи 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере **** рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2013 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Балашова В.Н. - без удовлетворения.
В жалобе, адресованной в Челябинский областной суд, Балашов В.Н. просит решение судьи отменить, принять по делу новое решение, указывая, что создание парковок автотранспорта, в том числе бетонных полусфер и заградительных барьеров на определенной территории не противоречит требованиям действующего федерального и регионального законодательства. Автостоянки и парковки относятся к объектам благоустройства, при этом работы по созданию новых объектов благоустройства включают в себя, в том числе создание парковок автотранспорта, которые не должны препятствовать пешеходному движению, проезда автотранспорта и специальных машин.
В судебном заседании Балашов В.Н., его представитель Фамбулова А.А. доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Представитель ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, представитель Балашова В.Н. - Равинер С.В. в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не представили.
2
При таких обстоятельствах судья областного суда полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения принятого по делу судебного постановления не нахожу.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела. Нормы ст. 26.1 КоАП РФ обязывают судью определять обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Балашов В.Н. являясь должностным лицом, создал помеху для движения автотранспорта путем установления предметов, не относящихся к безопасности дорожного движения, а именно установил на парковке по адресу ул. ****, **** в г. Челябинске бетонные полусферы и заградительные барьеры, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ в соответствии которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию и был привлечен к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ
Вина Балашова В.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28 октября 2013 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 28 октября 2013 года, фотографиями, с изображением заградительных полусферы и барьеров и другими материалами дела об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 12.33. КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц -двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
Объектом правонарушения по статье 12.33 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а его объективная сторона характеризуются двумя видами составов: 1) повреждение дорог, железнодорожных переездов, других
3
дорожных сооружений или технических средств организации дорожного движения; 2) умышленное создание помех для дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.
С субъективной стороны повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений может быть как умышленным, так и неосторожным.
Субъектами данного правонарушения являются лица, виновные в создании помех в дорожном движении. К ним относятся участники дорожного движения, принимающие непосредственное участие в процессе движения, и остальные лица, не участвующие в дорожном движении напрямую, но в той или иной степени, влияющие на безопасность.
Из материалов делу следует, что Балашов В.Н. приказом от 01 ноября 2006 года назначен на должность **** (л.д. 22).
Приказом директора ЗАО НПО "Южуралинструмент" С.В.Н.Балашов В.Н. назначен ответственным за исправное техническое состояние головного офиса, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. ****, д. ****, в том числе за состоянием автопарковки (л.д. 28).
08 августа 2013 года между Администрацией Ленинского района г. Челябинска и ЗАО НПО "Южуралинструмент" был заключен договор N 556 о выполнении работ по благоустройству территории и расположенных на ней объектов благоустройства, к которым относится автостоянки и парковки (л.д. 7-9).
В соответствии п.1 ст. 3 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Пунктом 5 ст. 3 вышеуказанного закона к элементам обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и
4
искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
Таким образом, парковка расположенная возле дома **** по ул. ****, в г. Челябинске относится к объектам на которые распространяется действие Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В силу положений ст. ст. 5, 6 указанного закона применительно к автодорожной деятельности, обязанность обеспечить требования вышеуказанного ГОСТа возлагается на соответствующие дорожные органы, осуществляющие полномочия владения автомобильными дорогами, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также иных владельцев автомобильных дорог, находящимися в частной собственности.
Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться: при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог; в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Как следует из договора N 556 о выполнении работ по благоустройству территории и расположенных на ней объектов благоустройства от 08 августа 2013 года администрацией Ленинского района г. Челябинска ЗАО НПО "Южуралинструмент" поручено обеспечение содержания отведенной и прилегающей территории и объектов благоустройства, в том числе автостоянки и парковки. Однако, как следует из приложения 1 к указанному договору в перечень работ по благоустройству территории не входит установление бетонных полусфер и заградительных барьеров (л.д. 7-9).
Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" установлены перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.
5
Разделом 3 "Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов" ГОСТа Р 50597-93 предусмотрено, что проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.
Требования ГОСТа Р 50597-93 являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
Исходя из изложенного, должностное лицо, судья районного суда, в совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, пришли к правомерному выводу о наличии в действиях Балашова В.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.33 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного отклоняется довод заявителя, что установление бетонных полусфер и заградительных барьеров на парковках не противоречит действующему федеральному и региональному законодательству.
Доводы автора жалобы не основаны на нормах права, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и не свидетельствуют о неправильности вынесенного решения.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся решения и постановления, при производстве по делу не допущено
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья областного суда
РЕШИЛ:
решение судьи Ленинского районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2013 года, оставить без изменения, жалобу Балашова В.Н. - без удовлетворения
Судья
Майорова Е.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.