Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МПР РФ от 10 апреля 2007 г. N 85 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно новому Лесному кодексу РФ, вступившему в силу с 1 января 2007 г., выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов.

Утверждены Правила, определяющие права и обязанности лиц, осуществляющих использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений, а также требования, предъявляемые к такому использованию.

Использование гражданами и юридическими лицами лесных участков в указанных целях осуществляется на основании договоров аренды лесных участков и в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества или лесопарка. Невыполнение лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка. Выращенные лесные плодовые, ягодные, декоративные и лекарственные растения являются собственностью арендатора. Лица, использующие леса в указанных целях, должны применять способы и технологии, предотвращающие возникновение эрозии почв, исключающие негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов.

Запрещается использование для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений защитных лесов и особо защитных участков лесов.

Действие Правил распространяются на все лесные районы Российской Федерации.


Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 10 апреля 2007 г. N 85 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2007 г.

Регистрационный N 9516


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 20 июня 2007 г. N 129, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 июля 2007 г. N 27


Приказом Минприроды России от 5 декабря 2011 г. N 943 настоящий приказ признан утратившим силу