Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МПР РФ от 10 мая 2007 г. N 124 "Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Лесным кодексом РФ леса (за исключением зеленых зон и лесопарков) могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности). Регламентирован порядок использования лесов в указанных целях.

Для ведения сельского хозяйства лесные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование (бессрочное, безвозмездное срочное) или аренду. Использование лесных участков для ведения сельского хозяйства осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта РФ и лесохозяйственным регламентом лесничества. При этом использование лесных участков в указанных целях не должно препятствовать праву граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах.

Определены права и обязанности лесопользователей, установлены требования к использованию лесов для конкретных видов ведения сельского хозяйства. Лесопользователи обязаны составлять проект освоения лесов. Невыполнение проекта освоения лесов и лесохозяйственного регламента является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) или безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Предусмотрена возможность введения ограничений на использование лесов в сельскохозяйственных целях.

Установленные правила ведения сельского хозяйства в лесах применяются во всех лесных районах РФ (кроме северного оленеводства), а в отношении северного оленеводства - в лесных районах, расположенных в лесорастительной зоне притундровых лесов и редкостойной тайги и таежной лесорастительной зоне РФ.


Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 г. N 124 "Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2007 г.

Регистрационный N 9593


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25 июня 2007 г. N 26


Приказом Минприроды России от 22 марта 2010 г. N 77 настоящий приказ признан утратившим силу