Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 мая 2007 г. N 03-07-08/100 О применении НДС при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории РФ, услуг по передаче неисключительных прав на использование товарного знака

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок применения НДС при оказании иностранным лицом, не зарегистрированным на территории РФ, услуг по передаче неисключительных прав на использование товарного знака российской организации.

В целях применения НДС местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на использование товарного знака, оказываемых иностранной организацией для российской организации, признается территория РФ, а, следовательно, такие услуги облагаются НДС.

При этом НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица, - российской организацией. Налоговая база в таком случае определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом НДС, а доход иностранного лица от оказания услуг на территории РФ определяется как стоимость таких услуг, увеличенная на сумму НДС, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Если иностранное лицо в стоимости услуг не учитывает сумму НДС, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, то есть увеличивает стоимость услуг на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. Сумма НДС в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из дохода иностранного лица, и может быть принята к вычету российской организацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 мая 2007 г. N 03-07-08/100


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 июня 2007 г. N 11